Непростая синоптическая ситуация складывается над Центральной частью Европейской России. В ближайшие пару дней погоду будут определять сразу два фронтальных раздела, жителям региона стоит подготовится к дождям…

С начала текущей недели на большей части Европейской территории России установилась солнечная и теплая погода, которую определял обширный циклонический вихрь с центром над Скандинавией, вернее его теплый сектор. В Поволжье и на юге Центрального федерального округа (ЦФО) осадков было мало, западные и северные области ЦФО, напротив, заливали дожди…

Под влиянием волновых циклонов, образующихся то и дело на холодном атмосферном фронте малоподвижного атлантического вихря, за последние несколько дней сильные дожди прошли в Тверской, Ярославской, Смоленской и Брянской областях. Наибольшее количество осадков было зафиксировано днем 13 августа в Тверской области и ночью 15 августа на западе Смоленской области, там всего за 12 часов выпало от 46 до 49 мм дождя.

Сегодня, 15 августа, циклон со Скандинавии начал перемещаться в восточном направлении, а вместе с ним сдвинулся с места и холодный атмосферный фронт. Следуя по северному побережью России, циклон обеспечивает интенсивными дождями Северо-Западный федеральный округ, активный фронтальный раздел несет дождливую погоду в Верхневолжский регион.

Помимо атлантического циклона, на погоду Европейской части страны завтра начнет оказывать влияние еще и циклон, образовавшийся над Черным морем. Его теплый атмосферный фронт поднимется до Центральных областей и при столкновении с фронтальным разделом северного циклона, в регионе начнутся дожди…

Такая синоптическая ситуация сохранится до конца текущей недели. На северо-западе Европейской России и в Крыму станет немного прохладнее, а в Тамбовской, Воронежской областях и на юге Поволжья, в теплом секторе южного циклона, сохранится жара.



16 августа сильные дожди ожидаются в Архангельской области, Ненецком автономном округе, в Коми, на севере Приволжского федерального округа, в Татарстане и в Рязанской области. Местами прогремят грозы, в отдельных районах возможен град, порывистый ветер.
16-18 августа под влиянием южного циклона в Краснодарском крае ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Калмыкии ветер 15-20 м/с, 16 августа пыльная буря, 17-18 августа сильный дождь, гроза.
В Крыму местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночная температура воздуха составит +14…+19°, на побережье +20…+24°; дневная +24…+29°, в горах +17…+22°.

В Самарской области 17-18 августа без осадков, температура ночью около +20°, днем +28…+33°.