В Приморском, Хабаровском краях и в Еврейской автономной области штормовое предупреждение, интенсивные дожди и сильный ветер...

Циклон перемещается по Японскому морю, постепенно ослабевая, и в ночь на субботу должен отвернуть от Приморья в сторону острова Хоккайдо и далее в Тихий океан. Но под влиянием активного атмосферного фронта на западе Приморского края ночью 17 августа очень сильные дожди.  Дожди на побережье будут сопровождаться ветром с порывами до 30 м/с. Высота подъёма уровня воды в реках составит от одного до 3-х метров, с выходом воды из берегов, подтоплением населенных пунктов. Паводки будут носить резкий, интенсивный характер, также возможны подтопления отдельных участков дорог.

В Хабаровском крае и на юге Амурской области в выходные тоже сильные и очень сильные дожди, грозы ветер до 22 м/с.  Днем в Приамурье около 20 градусов. На Амуре и реках южных районов Еврейской автономной области и Хабаровского края ожидается дополнительный подъем уровня воды, в том числе и у Хабаровска, а также вниз по течению Амура.

На островах погода тоже ухудшается, в субботу на юге Сахалина и Курильской гряды сильный дождь.  И не жарко, до 22 градусов на Сахалине и не больше 20 градусов на Курилах.

На Камчатке дожди, ветрено, днем 13…18 градусов.

На юге региона дожди, а на севере лесные пожары. В Якутии особый противопожарный режим введен в десяти районах Республики. Но пройдут дожди, днем 18…23 градуса, на северо-востоке до 26 тепла, на арктическом побережье 3…8 градусов.

Жителей Магаданской области погода порадует, без осадков, хотя и не жарко, днем 15…20 градусов, ночью в континентальных районах заморозки до -2 градусов. 

Подготовлено специально для Первого канала