Бывший тропический шторм Кроса, выйдя на акваторию Японского моря, усилил поток тихоокеанского тепла и влаги на Приморский край, что в совокупности с влиянием активного атмосферного фронта, смещающегося вблизи запада Приморья, привело к выпадению сильных дождей.

Днем 15 августа и ночью 16 августа на западе и юго-западе края прошли сильные дожди, близкие к категории опасного метеорологического явления, с количеством 30-47 мм за 12 часов и менее. В Хасанском районе прошел очень сильный дождь (ОЯ) с общим количеством 125 мм (70 % месячной нормы). Наиболее сильные дожди ночью 17 августа прошли в Тернейском районе (север края), где выпало 52 мм осадков (ОЯ). Также сильные дожди отмечались в Дальнереченске, Лесозаводске, Анучинском, Яковлевском и Чугуевском районах. В воскресенье зона дождей переместилась на север края - в Тернейский, Пожарский и Красноармейский районы.

При продвижении паводочной волны в бассейне реки Раздольная, прогнозировалось достижение уровнем воды отметок опасного гидрологического явления 17 августа во второй половине дня на р. Раздольная у г. Уссурийск и р. Комаровка в нижнем течении (Уссурийский ГО), 18 августа на р. Раздольная у с. Тереховка (Надеждинский район).; угроза затопления участков дорог, низководных мостов, сельхозугодий, пониженных мест, отдельных районов в г. Уссурийск.

По информации Примгидромета, 18 августа продолжалось развитие высокого дождевого паводка в среднем и нижнем течении р. Раздольной. На приграничной территории р. Раздольная в Октябрьском районе максимальные уровни паводка прошли вчера во второй половине дня и значительно превысили отметки опасного явления, общий подъем воды за паводок на данном участке составил 5,5 м, и сегодня отмечается интенсивный спад воды, пока сохраняются уровни категории опасного явления, вода уйдет с опасных отметок сегодня вечером. На территории Уссурийского района на реке Раздольная продолжается подъем уровня воды, общий подъем воды за паводок составляет 5,0 м. Сохраняется подъем уровня воды в нижнем течении реки Раковка (от подпора от р. Раздольная), уровни категории ОЯ. На реке Раздольная в Надеждинском районе подъем составляет 4,5 м, слой воды на пойме 2,0 м. Прохождение максимальных уровней дождевого паводка на реке Раздольная в Уссурийском районе ожидается в ночь на 19 августа, в Надеждинском районе днем 19 августа при опасных отметках, с затоплением окраин г. Уссурийск, дорог, сельхозугодий. Далее…

Обновление оперативной информации:
Активный атмосферный фронт и тайфун "Кроса" принесли сильные дожди в Приморье



Цветосинтезированное изображение облачности (монтаж), 13-18 августа 2019 г., ДВЦ НИЦ "Планета"