В большинстве районов Европейской территории России в выходные дни погодой будет управлять антициклон, поэтому она ожидается теплая и преимущественно сухая...
 
Атлантические циклоны вынуждены будут обходить антициклон с севера и с юга. В субботу со Скандинавии на Северо-Запад страны придет один из таких атмосферных вихрей. Он принесет с собой грозовые дожди, в Ленинградскую область - ливни. Будет тепло, днем от +17 до +22°. В воскресенье дождей станет меньше, а температура еще повысится градуса на 3.

В Карелии сильные дожди наиболее вероятны ближайшей ночью и утром. Завтра днем они уже будут носить кратковременный характер, воздух прогреется до +19°. Столько же будет и в воскресенье.

Повезет с погодой жителям самой западной области страны – Калининградской. Ни в субботу, ни в воскресенье осадков не ожидается, будет солнечно и жарко - до +28°.

Север Европейской территории окажется на пути атлантических циклонов. Преобладать будет облачная погода, пройдут дожди различной интенсивности, местами прогремят грозы. В ночные и утренние часы не исключены туманы. В Ненецком автономном округе в выходные не выше +13°, на Кольском полуострове и в Республике Коми +11…+16°, в Архангельской области +13…+18°, в Вологодской до +20°.

Центральные области страны окажутся в области повышенного атмосферного давления, поэтому, в основном, будет без осадков. Лишь в субботу под влиянием атмосферного фронта на севере возможны дожди, в отдельных районах с грозами и ветром до 15 м/с. Температура от +19 до +24°, в Центральном Черноземье до +30°. В воскресенье станет немного прохладнее.

Кратковременные дожди, местами с грозами ожидаются в выходные на берегах Волги. В верхнем ее течении днем от 18 до 23 тепла, в среднем – до +28°, а в субботу в Самарской и Саратовской областях жара до +34°.

Жаркая погода сохранится до конца недели на юге Европейской территории. В низовьях Волги и Дона в субботу до +37°, в воскресенье до +33°. На Северном Кавказе +29…+34°. Погода будет неустойчивой, с дождями, грозами и ветром до 18 м/с. В воскресенье в Калмыкии и Ростовской области дожди могут быть сильными и сопровождаться градом.

В Крыму ожидается нарастание жары. В дневные часы столбики термометров доберутся до отметки +35°. Осадков при этом не будет, поэтому на полуострове сохранится высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность.
Вода в Черном море очень теплая: в районе Анапы, Феодосии и Евпатории +24°, Алушты и Ялты +25°, Геленджика и Туапсе +26°, Сочи +27°.


В Санкт-Петербурге ближайшей ночью ливни, грозы и ветер до 15 м/с ожидаются при температуре +14…+16°. В субботу днем небольшой кратковременный дождь и не выше +20°. В воскресенье без осадков, +21…+23°.

В Москве в выходные погода комфортная, будет солнечно и сухо. В субботу +22…+24°, в воскресенье на пару градусов прохладнее. По предварительным прогнозам, в понедельник характер погоды не изменится.


Подготовлено для Первого канала.