В  Приморском крае  сохраняется период повышенной водности и переувлажнения бассейнов рек. В Хабаровском крае на Амуре у г. Хабаровска продолжается небольшой подъем, уровень воды  в пределах  опасной отметки.


В  Приморском крае  сохраняется период повышенной водности и переувлажнения бассейнов рек. Сегодня паводковая ситуация на реках края не опасная, на большинстве рек края наблюдается спад уровня воды. Сохраняется подтопление пойм рек Раздольная (Уссурийский, Надеждинский районы), Уссури в среднем течении, Малиновка и Большая Уссурка в нижнем течении (Дальнереченский, Пожарский районы), Крыловка (Кировский район), Илистая в нижнем течении (Черниговский район), Абрамовка (Михайловский район), Молоканка (Пограничный район), Комиссаровка (Ханкайский район), Аввакумовка (Ольгинский район).

По прогнозу специалистов ФГБУ «Приморское УГМС» в ближайшие трое суток повышенная водность в реках края сохранится. Дополнительные дожди будут способствовать увеличению стока и подъемам уровня воды в реках преимущественно южных и западных районов края. При значительной интенсивности осадков на отдельных участках рек возможны резкие подъемы уровня воды на 0,3-0,8 м с увеличением продолжительности высокого стояния уровня воды и затоплением пойм рек, подтоплением пониженных хозяйственных объектов.

По оперативной информации уполномоченных органов в 3 населенных пунктах 3 МО подтоплены 78 приусадебных участков. В связи со складывающейся сложной паводковой обстановкой в 5 муниципальных образованяих сохраняется  режим  «Чрезвычайная ситуация».

В Амурской области  на Амуре в пределах области преобладают незначительные подъемы  уровней воды за счет смещения небольших паводков с  рек Забайкальского края  (Шилка, Нерча и др.) и р. Селемджа. В верхнем течении  р. Томь вода вышла на пойму.

По оперативной информации уполномоченных органов в 4 населенных пунктах 3 МО сохраняется подтопление 14 придворовых территорий, 1 участка автомобильной дороги. Продолжает действовать региональный уровень режима «Чрезвычайная ситуация» (Решение КЧС Правительства Амурской области от 25.07.2019).

В ЕАО  на Среднем Амуре отмечаются небольшие колебания уровней воды. На участке Ленинское – Нижнеспасское сохраняется затопление поймы на 2,6-3,1 м. У с. Ленинское  уровень воды превышает опасную отметку на 28 см (ОЯ 850см), у с.Нижнеспасское - на 62 см (ОЯ 500 см). По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» при сложившихся гидрометеорологических условиях на этом участке реки до 2 сентября существенного изменения уровня воды не ожидается, вероятно колебание в пределах +5-15 см.

Сохраняется затопление пойм малых рек на 0,4-1,2 м, неблагоприятная отметка уровня на реке Б. Ин.

По оперативной информации уполномоченных органов в 42 населенных пунктах 6 МО подтоплены 158 жилых домов, 1949 приусадебных и 962 дачных участка, 30 участков дорог. В связи со складывающейся сложной паводковой обстановкой на всей территории ЕАО (6 МО) сохраняется  режим  «Чрезвычайная ситуация» (Распоряжение губернатора от 01.08.2019 №385-рг).

В Хабаровском крае на Амуре у г. Хабаровска продолжается небольшой подъем, уровень воды  в пределах  опасной отметки, и сегодня  на 8 ч утра составил 626 см над нулем графика поста (ОЯ 600 см), пойма затоплена на 3,3 м. По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» при сложившихся гидрометеорологических условиях на этом участке реки до 2 сентября существенного изменения уровня воды не ожидается, вероятно колебание в пределах +5-15см.

На Нижнем  Амуре  затоплена пойма на 0,2-3,7 м. На участке Елабуга – Комсомольск-на Амуре уровни воды в пределах опасных отметок, на участке  с.Нижнетамбовское, с. Мариинское  -  категории неблагоприятного явления. По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» в ближайшие двое суток на участке Елабуга-Троицкое существенного изменения уровня воды не ожидается, на участке Комсомольск-на-Амуре – Богородское – подъем на 30-40 см, Тахта - Николаевск-на-Амуре – на 15-20 см.

На р. Уссури в пределах Хабаровского края сохраняется подтопление поймы на 1,7-2,9 м с сохранением неблагоприятных отметок уровня воды. У с.Новосоветское гребень паводка прошел 26 августа с опасной отметкой 712 см (ОЯ 700 см). В ближайшие двое суток на р.Уссури слабое снижение уровня продолжится.

Подтоплена пойма рек  бассейна р. Уссури - Кия, Подхоренок на 0,1-1,1 м.



Тематическая карта состояния р. Амур и ее притоков  по данным космического зондирования, 25 августа 2019 г.  ДЦ ФГБУ «НИЦ «Планета»

 В Хабаровском районе на р. Кур у с. Новокуровка  гребень паводка категории неблагоприятного явления прошел 26 августа  с отметкой 712 см (НЯ 650 см, ОЯ 740 см). На р. Тунгуска у с. Архангеловка смещается гребень паводка с дополнительным подъемом уровня воды в течение суток на 3-5 см в пределах неблагоприятной отметки (НЯ 1000 см, ОЯ 1080 см). Пойма рек затоплена на 2,8-3,1 м.

В районе им. П.Осипенко на р. Амгунь у с. П. Осипенко гребень паводка прошел 26 августа с отметкой, близкой к неблагоприятной (НЯ 900 см). Пойма реки подтоплена на 0,4-1,0 м, р. Нимелен – на 1,3 м.

По оперативной информации уполномоченных органов в 54 населенных пунктах 8  МО подтоплены 53 жилых дома, 402 приусадебных участка, 911 земельных участков без ведения хозяйственной деятельности, 1762 дачных участка, 52 участка межпоселковых и дорог внутри населенных пунктов. На всей территории Хабаровского края в границах 17 МО продолжает  действовать режим «Чрезвычайная ситуация» (Распоряжение Губернатора от 29.07.2019 №623-р).

В Республике Саха (Якутия)  уровни воды отмечаются ниже проектных отметок лимитирующих судоходство: на участке р.Лена  Витим – Ленск, у г.Якутск и на участке Сангары - Хабарово;  на р.Алдан  у   г.Томмот (по продолжительности явление опасного критерия на отдельных судоходных участках);   на  участке  р.Яна   Усть-Куйга – Нижнеянск.

На реках остальных субъектов РФ в ДФО паводковая обстановка спокойная.


Источник: Департамент Росгидромета по ДФО