В последний летний выходной и в самом начале сентября на Европейской территории, благодаря антициклону, сохранится солнечная погода...

В западных областях выходные будут теплыми, а вот в Поволжье и на Урале за счет северного ветра прохладно, ночью заморозки, но тоже практически без дождей.

В субботу на западе Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием атмосферного фронта местами пройдут небольшие дожди, на востоке территории ожидается погода без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, в Костромской области ночью местами заморозки до -2°; днем 18…25°.

1 сентября погода преимущественно сухая. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, на северо-востоке до 3°; днем 18…25°, на юге до 29°.

В областях северо-запада в субботу местами кратковременный дождь, в воскресенье без осадков, оба дня теплые, 20…26°, и еще теплее в понедельник, до 22…27°.   В Калининградской области вообще жарко, днем в воскресенье до 29°, 2 сентября до 31°.  Тенденция к потеплению прослеживается и в Карелии, завтра около 20 градусов, послезавтра температура выше на пару градусов.  

На    севере Европейской части влияние антициклона тоже в приоритете.   Так, в Мурманской области до 22° в центральных районах,  и почти +20° на побережье.  Хотя местами возможен небольшой дождь и утренний туман будет напоминать об осени. В Архангельской областях тоже небольшие осадки могут пройти, по утрам туман, но тепло, 15…20°, хотя в ночь на субботу возможны заморозки, до -2°. В Вологодской области примерно такая же  погода: есть вероятность небольшого дождя, днем от 16 до 21°.   В Коми, в субботу прохладно, около 10 градусов днем и ночью при прояснениях заморозки, до -3°. В воскресенье на юге потеплеет до 13…18° и без осадков.  В Ненецком округе небольшой дождь, туман, максимум до 15 градусов завтра, и до 19° послезавтра.

В Поволжье, как и в Центре России настоящее «бабье лето», хотя и не очень тепло.  На севере Поволжья 15…22°, по ночам заморозки до -4°, в Среднем Поволжье 13…18°, в Саратовской области до 25°, ночью температура будет понижаться до заморозков, до -5°.  

На юге тепло, местами жарко. Правда «бархатный сезон» начинается с кратковременных дождей. Они пройдут местами на Черноморском побережье Краснодарского края и в Волгоградской области, а также в горах.  Морская вода у побережья очень теплая, температура 25°, в районе Сочи 27°.

В Санкт-Петербурге 31 августа ночью 15°, днем 21…23°, в начале ночь возможен кратковременный дождь. 1 сентября без осадков, ночью 14 градусов, днем 25 градуса. 2 сентября еще немного теплее.

В Москве и области тоже летняя погода, солнечно, без дождя, днем 20…25 градусов и не очень холодно по ночам: в ночь на субботу 8…10°, в воскресенье 11…13°.