Обширный блокирующий антициклон, господствующий над Европейской территорией России не сдает своих позиций, обеспечивая жителей региона солнечной и теплой погодой...


В ближайшие дни антициклональный характер погоды сохранится, однако под влиянием атмосферного фронта увеличится вероятность дождей. В Поволжье наконец-то станет теплее, а на севере региона аномалия температуры воздуха к концу недели местами будет достигать +4…+6°.

Завтра, 3 сентября, к северо-западным границам России подойдет атмосферный фронт атлантического циклона. Перемещаясь с запада на восток в Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях и на севере Центрального федерального округа местами пройдут кратковременные дожди.

4-6 сентября малоподвижный атмосферный фронт продолжит определять погоду на большей части территории Европейской России, местами ожидаются дожди с грозами, однако на фоне высокого атмосферного давления они будут носить кратковременный характер и в большинстве случаев окажутся небольшими.

В Мурманской области и на севере Карелии, 5 сентября, под влиянием Скандинавского циклона погода будет пасмурной и более дождливой.

В выходные, по предварительному прогнозу, погоду на Европейской территории России снова будет определять антициклон. Вероятность дождей уменьшится, будет солнечно и тепло.

Важно отметить, что после прохождения атмосферного фронта на большей части территории станет еще теплее. Аномалия температуры воздуха повысится от слабо положительной до +3…+5°. Потеплеет в середине недели и в Поволжье, где на сегодняшний день температурный фон немного ниже климатической нормы.

Такая погода будет способствовать увеличению пожарной опасности в регионе. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается 3 сентября в Новгородской области, 3-4 сентября в Московской, Калужской, Тульской, Брянской и Орловской областях, 3-5 сентября на юго-востоке Центрального федерального округа, в Южном федеральном округе, в северной половине Северо-Кавказского федерального округа, в Пензенской и Саратовской областях. Будьте внимательны и осторожны!