В начале новой недели осень отметилась заморозками в ряде районов Восточной Сибири.  Низкие ночные температуры были в Иркутской области (до -4°), в центральных, южных районах Красноярского края (до -2°) и в Хакасии (до -5°). Причиной холодной ночи стал антициклон над этой частью Сибири...

 

В первой половине текущей недели погода в Сибири не будет стабильной из-за циклонов с запада.  Мощная циклоническая система охватит весь сибирский регион. При этом западные области окажутся в ее тыловой части и здесь будет постепенно холодать. А на восточную часть Сибири распространится относительно теплая воздушная масса. И хотя здесь ожидаются дожди, температура будет превышать сентябрьскую норму градуса на 3-4, возвращая в летнее время.  

На юге Тюменской области 10 сентября местами пройдет небольшой дождь, возвращаются заморозки, температура ночью до -5°. Днем 12…17°. В Омской области в приземном слое тоже возможны заморозки, до -3°, днем также около 15° тепла, могут пройти и небольшие дожди. В Ханты-Мансийском округе, через который будет проходить серия атмосферных фронтов, дождливо и ветрено, ночная температура -2…3°, днем 8…13°. На Ямале, вблизи центра циклона, примерно такая же погода, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с.

11 сентября холод проникнет на крайний север Западной Сибири. На Ямале температура днем при дожде и ветреной погоде не будет превышать 5…10°. Ветрено с дождем будет на территории Ханты-Мансийского округа, температура существенно не изменится.

На территории Восточной Сибири пройдут дожди, на севере Красноярского края, который частично, как и западная половина Сибири, тоже попадает в поток холодного воздуха, возможен мокрый снег. На юге Восточной Сибири местами температура будет понижаться по ночам до заморозков.

10 сентября в Хакасии сильный грозовой дождь. В Тыве сильный дождь, гроза, заморозки (температура ночью до -3°), 11 и 12 сентября (до -2°).

10-12 сентября заморозки в Иркутской области (до -3°).

В Красноярском крае: 10 сентября в земледельческой зоне центральных районов заморозки (температура ночью до -3°); в южных районах сильный дождь, гроза; 11 сентября в Эвенкийском, 11-12 сентября в Туруханском муниципальных районах дождь, на севере снег, ветер 19-24 м/с.

10 сентября в центральных районах Красноярского края днем температура повысится до 15…20°. В южных районах края и в Хакасии термометры покажут 17…22°. В Тыве от 14 до 19°. 11 и 12 сентября в Красноярском крае существенное понижение температуры. В центральных районах края 11 сентября 13…18°, 12 сентября 8…13°. На юге края и в Хакасии похолодает с 15…20° до 8…13°. В Тыве 11 сентября будет днем 13…18°, затем 10…15°
Холодной будет ночь на 10 сентября в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае (до -4°).