Сильный северо-восточный ветер отмечают метеостанции южных регионов России - на периферии антициклона из-за перепада атмосферного давления...

8 - 9 сентября в Краснодарском крае (район Новороссийска) ветер усиливался до 24 м/с.

Из-за мощного антициклона, который располагается над Центральной Россией, на Северном Кавказе и в Крыму несколько дней будет дуть сильный ветер.

С вечера сегодняшнего дня (9 сентября) по 12 сентября в Южном федеральном округе (кроме Крыма) ожидается ветер северо-восточный и восточный 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с, на черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик и 9-10 сентября в Краснодарском крае до 23 м/с, в районе Новороссийска до 25 м/с, высота волн 1,5-2 м.

Специалисты "Крымского УГМС" предупредили жителей и гостей полуострова об усилении ветра в ближайшие трое суток в Крыму.

"Во второй половине дня и до конца суток 9 сентября, в течение суток 10 и 11 сентября в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра 20-25 метров в секунду", – говорится в штормовом предупреждении крымских синоптиков.

И до конца рабочей недели благодаря влиянию юго-восточной периферии антициклона в Крыму сохранится сухая и ветреная погода. Умеренный северо-восточный ветер местами будет усиливаться до штормовых значений 20-25 м/с. Температура воздуха ночью 12…17°, на побережье 18…23°; днем 24…29°, в горах 17…22°.