Уровень воды выше опасной отметки сохранялся на Среднем и Нижнем Амуре от с. Нижнеспасское в Еврейской автономной области до с. Богородское в Хабаровском крае.


За пошедшие сутки рост уровня воды (на 20-190 см) из-за дождей продолжался в Амурской области на реках Ток, Мульмуга, Унаха, Гилюй, Тында, Нора, Архара; в Хабаровском крае на реках Бурея, Ниман, Тырма, Амгунь, Нимелен. В Еврейской автономной области на р.Б.Бира в районе г.Биробиджан уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 17 см. На реках Амурской области формируются паводки без угрозы хозяйственным объектам. Повышение уровня воды (на 14-146 см) из-за дождей наблюдается в верховьях Амура и на реках его бассейна: Шилке, Ингоде и Нерче (Забайкалье).

Уровень воды выше опасной отметки сохранялся на Среднем и Нижнем Амуре от с. Нижнеспасское в Еврейской автономной области до с. Богородское в Хабаровском крае. Гребень амурского паводка сохраняется у с. Малмыж в Нанайском районе Хабаровского края, ниже по течению реки продолжался рост уровня интенсивностью 2-16 см за сутки.

11-16 сентября на реках Еврейской автономной области (Биджан, Б.Бира, Кирга, Икура, Б.Ин) и Хабаровского края в Хабаровском и им.П.Осипенко районах (Урми, Кур, Тунгуска, Амгунь) ожидается рост уровня воды до неблагоприятной и опасной отметки.
11-19 сентября на Нижнем Амуре в Комсомольском и Ульчском районах Хабаровского края ожидается дополнительный подъем уровня воды; затопление дорог, посевов, линий связи и населенных пунктов, не защищенных дамбами, увеличится.

На большинстве рек Приморского края наблюдается спад уровня воды, различной интенсивности. Сохранялось затопление пойм рек Илистая у сХалкидон и Комиссаровка у с.Ильинка.

Уровень воды на р.Обь в районе с.Фоминское (Алтайский край) и у г. Новосибирск, на реках Бия у г.Бийск (Алтайский край), Томь в районе г.Томск и Васюган у с.Майск (Томская область) находится ниже отметки лимитирующей судоходство на 20-59 см. Ветровой сгон воды в залив продолжался в устье р.Дон у городов Аксай и Ростов-на-Дону уровень воды ниже неблагоприятно низкой отметки на 34 и 31 см соответственно.


О паводковой ситуации на реках ДФО по состоянию на 10 сентября 2019 года