Первые в этом сезоне снегопады обрушились на север Сибири. Местами сформировался временный снежный покров…

Из обширной области пониженного давления над арктическими морями Восточной Сибири, на арктическом фронте сформировался новый циклонический вихрь. Вчера он располагался над акваторией Карского моря и смещался на юго-восток. Образовавшийся в тылу этого циклона вторичный холодный фронт, разделяющий ледяной воздух с Карского моря и относительно теплый воздух с континента, привел к выпадению первого снега на севере Сибири.

Прошедшей ночью, с 10 на 11 сентября циклон вышел на территорию Таймырском Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, где стал причиной резкого усиления ветра, местами до 24 м/с. Ранним утром на целом ряде метеостанций начались осадки в виде снега. На отдельных станциях, например, в Норильске, отмечался ливневой снег, благодаря чему в городе и его окрестностях образовался временный снежный покров. Температура в городе понизилась с +6° до -3…0°. Снег наблюдался и на прибрежными метеостанциями.

По прогнозам, вторжение холода с Карского моря вглубь Сибири продолжится. Циклон с Таймыра переместиться на юго-восток. В ближайшие дни, 12-13 сентября на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ветер 15-20 м/с (12 сентября до 25 м/с). В Туруханском муниципальном районе Красноярского края ветер 15-20 м/с. Местами пройдут осадки в виде снега. В центральных районах Красноярского края погоду будет определять активная фронтальная зона, обострившаяся за счет мощного затока холода с севера. 12-14 сентября осадки ожидаются преимущественно в виде дождя, однако на севере возможен мокрый снег. Скорость ветра ожидается 12-17 м/с. В южных районах также ожидаются осадки, в горах с мокрым снегом. В Республике Тыва 12 сентября прогнозируются дожди с грозами, местами град. В горных районах ожидается мокрый снег. Скорость ветра 18-23 м/с.

В тоже время над северными районами Забайкалья формируется новый циклон, в тыл которого также распространится холодный воздух с Таймыра. Таким образом, в Забайкальском крае 12 сентября ожидаются сильные осадки, в том числе в виде снега, местами установление временного снежного покрова, понижение температуры на 8° и более, на перевалах автодорог гололедица, снежные накаты, 13 сентября сильный дождь.