За прошедшие сутки рост уровня воды (на 50-195 см) продолжался на реках Амурской области (Левый Уркан, Правый Уркан, Селемджа, Олекма, Нюкжа), Хабаровского края (Бурея, Амгунь, Нимелен).

Гидрологический обзор от 12 сентября 2019 г.

За прошедшие сутки рост уровня воды (на 50-195 см) продолжался на реках Амурской области (Левый Уркан, Правый Уркан, Селемджа, Олекма, Нюкжа), Хабаровского края (Бурея, Амгунь, Нимелен). В результате смещения волны паводка на Среднем Амуре возобновился подъем уровня воды. На Нижнем Амуре на участке с.Елабуга - с.Тахта Хабаровского края уровень воды выше опасной отметки преимущественно на 10-80 см, у с.Малмыж и г.Комсомольск-на-Амуре на 126 и 179 см соответственно. Уровень воды выше неблагоприятной отметки на 31-122 см сохранялся на Амуре на участке с.Ленинское Еврейской автономной области – г.Хабаровск, на р.Уссури в Вяземском, им. Лазо районах, р.Кур у с.Новокуровка в Хабаровском районе Хабаровского края.

13-19 сентября на Нижнем Амуре от г.Комсомольск-на-Амуре до устья, на реках Кур, Тунгуска, Амгунь Хабаровского края продолжится подъем уровня воды; затопление дорог, посевов, линий связи, дачных участков, населенных пунктов, не защищенных дамбами. 16-18 сентября на Среднем Амуре у сел Ленинское и Нижнеспасское Еврейской автономной области ожидается подъем уровня воды категории опасной отметки и выше.

Нагонные явления сохранялись в устье рек Ныда, Таз и в Тазовской Губе (Ямало-Ненецкий автономный округ), также в низовьях Енисея (Красноярский край) и Колымы (Якутия).

В Приморском крае на р.Илистая у с.Халкидон сохранялось затопление поймы на глубину 44 см, река Комиссаровка у с.Ильинка вошла в свои берега.