Ночные заморозки на юге Сибири  и осадки в виде мокрого снега на Таймыре - все чаще эти явления появляются в сводках погоды...

О погоде на территории Сибири на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.
-В Иркутской области после дождей заметно похолодало, в выходные к чему готовиться?
 
В Иркутской области новая погодная напасть – ночные заморозки уже неделю держатся в регионе. и в предстоящие выходные ситуация не изменится,
температура будет понижаться до -5 градусов. К сожалению, днем не теплее, всего плюс 6..11, а при плотной облачности и вовсе до +1.  Ожидается мокрый снег и усиление ветра до 23 м/с.
В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Туве смена сезонов тоже произошла очень резко, среднесуточная температура ниже климатической нормы на 4 градуса. Пройдет дождь,  днем +10…15,  а в горах в ночные часы мокрый снег.
 
-И это в южных районах, что же на севере? Зима приближается?
 
Еще не зима, но похоже на нее. На севере Красноярского края осадки идут уже в виде снега, дневная температура в Эвенкии и Туруханском районе не превысит 6-ти градусов тепла, на полуострове Таймыр в течение суток от -2 до +3. В Салехарде небольшой дождь, днем +8, в Ханты-Мансийске еще можно будет погреться, днем столбик термометра  поднимется до +18.
А вот на юге Западной Сибири, наоборот, юго-западный ветер принесет в регионы теплую воздушную массу. Так, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае к воскресенью потеплеет до +15..20, на юге территории до +24 градусов. Но ночью по-прежнему при прояснениях заморозки до -3. В отдельных районах небольшие дожди, днем с грозами, ветер в порывах до 15 м/с.
 
- Виктория, а где еще по-летнему тепло?
 
На Урале  в выходные летняя погода укрепит свои позиции. После полудня температура составит +19…24. При переменной облачности в Свердловской и Курганской областях  местами пройдет небольшой дождь, в Челябинской преимущественно без осадков, в Пермском крае лишь на севере ожидается кратковременный дождь, а днем возможна гроза и ветер до 14 м/с. 15 сентября интенсивность осадков увеличится.
В Башкирии завтра без осадков, до +24. В воскресенье на севере республики умеренный дождь и локальные грозы, плюс 18…23.
Оренбургская  область снова будет самым теплым регионом на Урале и в Сибири, дневная температура покажет 22-27 градусов тепла.