На реках Приамурья в минувшие выходные сохранялась повышенная водность. Подъем уровня воды на 30-125 см за сутки наблюдался на Среднем Амуре ниже впадения р.Зея, на реках Гилюй, Правый Уркан, Нюкжа в Амурской области; паводки на реках области проходят в основных берегах.

Гидрологический обзор от 16 сентября 2019 г.

13-15 сентября невысокий дождевой паводок прошел на некоторых реках Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей и Республики Коми.

На реках Приамурья сохранялась повышенная водность. Подъем уровня воды на 30-125 см за сутки наблюдался на Среднем Амуре ниже впадения р.Зея, на реках Гилюй, Правый Уркан, Нюкжа в Амурской области; паводки на реках области проходят в основных берегах. На Нижнем Амуре на участке с.Елабуга - с.Тахта Хабаровского края уровень воды выше опасной отметки на 18-161 см. Уровень воды выше неблагоприятной отметки на 18-100 см сохранялся на Амуре на участке с.Ленинское Еврейской автономной области – г.Хабаровск, на р.Уссури в районе им. Лазо, на реках Кур, Тунгуска в Хабаровском районе края. Гребень амурского паводка проходит в Ульчском районе края у с.Богородское. Затоплены дороги местного значения, сельхозугодья, линии связи, дачные участки, жилые дома в ряде населенных пунктов. Затоплены поймы рек Амур у с.Ленинское до устья, рек Бурея, Уссури, Тунгуска, Манома, Амгунь.
17-19 сентября на Нижнем Амуре от с.Богородское до устья, на реках Кур, Тунгуска, Амгунь Хабаровского края продолжится подъем уровня воды; 17-18 сентября на Среднем Амуре у сел Ленинское и Нижнеспасское Еврейской автономной области ожидается подъем уровня воды категории опасной отметки и выше.

Подъем уровня воды (на 20-106 см) из-за осадков продолжался на реках Оя, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Кан (Красноярский край). Рост уровня воды (на 10-231 см за сутки) наблюдался на р.Лена от п. Витим до п.Хатынг-Тумул и ее притоках Витиме, Олекме, Алдане. На р.Кеть в районе с.Усть-Озерное (Томская область) уровень воды находится ниже проектной отметки навигационного уровня. 17-20 сентября уровень воды на реке Обь в районе г.Барнаул (Алтайский край), ожидаются ниже проектных отметок, лимитирующих судоходство.

О паводковой ситуации на реках ДФО по состоянию на 16 сентября 2019 года