С понедельника в Сибири началось настоящее бабье лето. На текущей неделе температура в Новосибирске повысится до 24°, - рассказала корреспонденту NGS.ru начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

Новосибирские синоптики дали прогноз погоды на ближайшие дни — до конца недели в городе будет бабье лето.

«От бабьего лета это только комплимент, потому что всё-таки период достаточно небольшой, но тем не менее этот период можно назвать периодом бабьего лета», — рассказала корреспонденту НГС начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

По данным синоптиков, тепло простоит около 4–5 дней.

«На фоне южного, юго-западного ветра в южные регионы Сибири ожидается поступление тёплого воздуха с районов Казахстана, в связи с чем температура продолжит повышаться. Основные атмосферные фронты проходят через Уральский регион, а юг Сибири и Новосибирская область в том числе располагаются в тёплом секторе циклона, который господствует над обширной территорией Урала. Поэтому осадки с грозами вероятны лишь локально», — отметила Анна Лапчик.

Завтра, 17 сентября, в Новосибирске будет около 10 градусов, днём около 22 градусов. В дневные часы ветер ожидается 7–12 м/с, во второй половине дня есть небольшая вероятность дождя.

18–19 сентября преимущественно без осадков, только в ночь на среду сохранится вероятность небольшого дождя. Температура ночью составит 10…13 градусов тепла, днем — 22…24 градуса.

В соседней Омской области погода тоже ожидается теплой. 17 сентября в Омске ожидается 18…20°, хотя днем пройдет небольшой дождь и юго-западный ветер усилится до 15 м/с. На юге Тюменской области станет прохладнее, днем около 15°, небольшой дождь и днем порывистый ветер до 16 м/с. Потепление распространится на восточные районы Ханты-Мансийского автономного округа, где в дневные часы 15…20°, хотя не обойдется без дождя, может быть гроза и ветер до 15 м/с. А на западе Ханты-Мансийского автономного округа днем не выше 14°. Местами до +17° прогреется воздух в Ямало-Ненецком автономном округе. Но из-за циклона погода мало будет похожа на бабье лето: тоже пройдут дожди и будет усиливаться ветер.

18 сентября в Омской области потепление до 20…25°, облачность переменная, небольшой дождь пройдет местами, ветер сохранится в отдельных районах порывистый до 15 м/с. 19 сентября дождь с грозой, ветер 17-22 м/с, но тепло, днем 22…27°.

На юге Тюменской области погода неустойчивая с колебаниями температуры и различными дождями. Так, 18 сентября небольшой дождь и сильный ветер до 16 м/с, днем 15…20°, 19 сентября днем сильный дождь, гроза, возможен град, в отдельных районах ветер 18-23 м/с, понижение температуры днем 13…18°, в юго-восточных районах тепло, 18…23°.

В Ханты-Мансийском автономном округе влияние атмосферных фронтов тоже будет ощутимо. Ожидаются небольшие и умеренные дожди, юго-западный и южный ветер с порывами до 16 м/с, днем 13…18°, местами 7…12° и на 1° ниже температура 19 сентября. Вблизи центральной части циклона дождливая и ветреная погода на Ямале. Днем 7…12°. Из-за облачного циклона нет и сильных холодов: температура ночью 2…7°, при натекании облачности до -3°.