Мощный циклон способствует продвижению холодных масс воздуха в своей тыловой части не только по Европейской части России, но и по территории Урала.

Дожди будут переходить в мокрый снег, в отдельных районах Урала и Предуралья ожидается установление временного снежного покрова. Следы снега появились сегодня утром в отдельных районах, например, в г. Бисер Пермского края и в г. Миасс Челябинской области.

 

Так, в Башкирии 24 сентября пройдут  небольшие осадки в виде дождя и снега, по северу до умеренных, в отдельных районах возможно установление временного снежного покрова, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, юго-западный 9-14 м/с, ночью порывы до 18 м/с. Температура воздуха скорее "октябрьская": ночью -2...3°, днем 3...8°, что холоднее нормы на 4°. Непривычно зябкая  погода сохранится в регионе и во второй половине недели.

25 и 26 сентября местами ожидаются небольшие осадки в виде дождя и снега, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.  Ветер  западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -4...1°,  днем 3...8°.

В холодной части циклона оказался и Уральский регион.

24 сентября на Урале пройдут небольшие, местами умеренные осадки, в Свердловской области преимущественно в виде мокрого снега, днем с дождем, в Пермском крае местами кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, в Курганской области ночью в большинстве районов небольшой и умеренный дождь, днем местами небольшой,  в Челябинской области ночью местами, днем в  большинстве районов небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах до умеренных, в горах установление временного снежного покрова. В Челябинской  области ночью и утром местами слабый гололед, в горах гололедица от снежного наката. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, порывы в Свердловской области до 15 м/с, в Курганской области до 17 м/с, в Челябинской области ночью порывы 12-17 м/с, на юго-востоке до 25 м/с, днем 14-19 м/с. Температура воздуха в Свердловской области ночью -1...6°, на юге до 2° тепла, днем 4...9°, в Пермском крае ночью -5...0°, днем 3...8°. В Челябинской области ночью 0...2°,  местами заморозки до -5°, днем 4...9°, в Курганской области ночью 0...5°, местами заморозки до -2°, днем 6…11°.

Такая же холодная и ветреная погода с небольшими и умеренными осадками сохранится на Урале 25-26 сентября. В Свердловской области 25 сентября небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, ветер 15-18 м/с, ночью до -5°, днем 3…8°.
Мокрый снег будет идти и в Пермском крае. Порывы ветра ожидаются до 16 м/с. Ночью до -5°, днем 2…7°.
В Челябинской области местами небольшие осадки ночью в виде снега, днем мокрого снега и дождя,  ветер до 17 м/с. ночью заморозки до -5°, днем 4…9°.
В Курганской области погода преимущественно без осадков, но ветреная, порывы до 17 м/с, ночью заморозки 0,-5, днем 5...10°.