Проскользнув мимо Приморья, тропический шторм “ТAPAH” направляется на Камчатку…

 Вчера, 23 сентября, тропический шторм “ТAPAH” прошел по акватории Японского моря, не оказав серьезного влияния на Приморье. На побережье местами отмечалось усиление ветра до 20 м/с. Осадки до 36 мм и ветер до 20 м/с отмечались на юге Курильской гряды. Также на западном побережье и севере Сахалина отмечались осадки интенсивностью до 16 мм.

В воскресенье, 22 сентября, в 12 UTC по мере своего продвижения шторм влился в циркуляцию умеренных широт, став пост-тропическим циклоном. В понедельник, 23 сентября, над Охотским морем образовался обширный циклон, ставший результатом взаимодействия континентального циклона и бывшего тропического шторма “ТAPAH”.

Новый активный циклон уже сегодня вечером начнет оказывать влияние на север Курильских островов и Камчатку. Ночью 24 сентября в Петропавловске-Камчатском и в прибрежных районах ожидается сильный дождь, ветер юго-восточный со скоростью 10-15 м/с, местами до 20 м/с. Днем 25 сентября сильный дождь продолжится, ветер на побережье будет достигать 22-28 м/с. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Усть-Большерецком районах ожидается сильный западный ветер с порывами до 23 м/с.

В ночь на 26 сентября в Усть-Камчатском, Карагинском, Алеутском и Олюторском районах сохранится весь комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный ветер и сильный дождь.