Небольшой, но активный циклон, который в воскресенье прошел через территорию Центрального федерального округа, вчера властвовал над Поволжьем…

На большей части Приволжского федерального округа прошли осадки в виде дождя и мокрого снега, отмечался сильный порывистый ветер. 22 и ночью 23 сентября в Нижегородской области и Татарстане прошел сильный дождь (16-18 мм), за прошедшие сутки в Башкортостане прошли сильные осадки в виде мокрого снега и дождя (до 28 мм).



В тылу этого циклона заметно похолодало, накануне ночью столбики термометров во многих регионах опускались до минусовых значений, а Татарстан и вовсе накрыл снегопад.



Под влиянием холодного атмосферного фронта осадки на территории Поволжья в основном прошли в виде снега, что послужило образованию временного снежного покрова (в Мензелинске на 59 дней раньше нормы). В Казани он достиг 2 см, в Чистополе 1 см, в Мензелинске 4 см.

В ближайшие дни над регионом распространится антициклон, но тепла ждать не стоит…. Осадков, конечно, станет меньше, однако похолодание только усилится. Температурный фон будет опережать норму на 4-6°, соответствуя, скорее, середине октября, чем сентябрю. В ночные часы преобладающая температура воздуха ожидается ниже нулевой отметки термометра, местами до -5°.



В Татарстане 25 - 27 сентября облачно с прояснениями, местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, местами с порывами до 14 м/с, температура ночью -3…+2°, днем +3...+8°, ночью и утром на отдельных участках дорог возможно образование гололедицы.