Погода меняется. После периода аномальной жары в южных регионах Сибири в регион идет похолодание...

- В последние дни в Сибири было аномально тепло. В некоторых городах даже побит температурный рекорд. Но, похоже, в погоде наметились изменения.

 - Добрый вечер, Андрей!

 Последняя неделя сентября, действительно, подарила жителям южных регионов Сибири почти летнюю погоду. Температурные максимумы были обновлены в Красноярске и Кызыле, Чите и Улан-Удэ. Воздух прогревался до +25...30°. Но погода меняется. На смену солнцу и ясному небу идут дожди и похолодание. Целая серия атлантических циклонов несет в регион влажный и прохладный воздух Атлантики. Первыми изменения почувствовали жители Западной Сибири. Там уже начались дожди, местами со снегом, усилился ветер и похолодало. В ближайшие выходные такая погода сохранится. Ночью от нуля до -7°, днем +5...10°, в Кемеровской области и на Алтае до +15°. В автономных округах Западной Сибири тоже пройдут осадки, в ночные и утренние часы - туманы. Ночью до 5 мороза, днем до 5 тепла. Примерно такая же погода ожидается на Таймыре. В воскресенье там усилится ветер.

- Осадки, ветер… И так по всей Сибири?
К сожалению, да. Вся территория в ближайшие дни будет находиться в обширной области пониженного атмосферного давления, а это значит, что преобладать будет пасмурная и сырая погода. В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве пройдут дожди, порывы ветра до 18-20 м/с. Температура будет постепенно понижаться: в субботу +13...18°, в воскресенье еще на 3-4° ниже. Ветреная погода ожидается в Иркутской области. Завтра на большей ее части осадков не ожидается, +18°. А вот в воскресенье дожди пройдут уже повсеместно и станет прохладнее, не выше +14°. Циклон принесет осадки в Забайкалье, причем ближайшей ночью в Бурятии мокрый снег может быть сильным и местами он уже ляжет на землю. Ветер усилится до 20-24 м/с, а температура понизится по сравнению с сегодняшней почти на 10°. В воскресенье осадки ослабеют, выглянет солнце и столбики термометров поднимутся до отметки +20°.

 

- С Сибирью все понятно. А чего ждать жителям Урала?
На Урале сохранится холодная погода. В субботу и воскресенье температура будет ниже обычной на 3-4°. На Среднем Урале плюс 1-6, на Южном - до плюс 9°. Местами небольшой снег с дождем. Ветер усилится до 15 м/с. По предварительным прогнозам, тепло придет в регион лишь в начале октября. Возможно повышение температуры до плюс 15-ти.