Первый осенний месяц в Приморском крае завершается очень теплой, по ощущениям, еще летней погодой, которую в последние дни определял теплый сектор циклона, смещающегося с Амурской области на Хабаровский край.

В минувшие выходные в крае существенных осадков не было, а воздух прогревался выше +25°, в субботу в центральных и восточных районах края отмечалась жара, столбики термометров дотянулись до отметки +31°, что превышало климатическую норму на 6-8°.

Во Владивостоке вчера днем был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха и составил +23,3° (предыдущий рекорд 29 сентября отмечался в 1938 году и был +22,4°).

Накануне ночью синоптическая ситуация в Приморье изменилась. После прохождения холодного атмосферного фронта циклона, центр которого уже добрался до Магаданской области, стало немного прохладнее.

Сегодня и завтра, 30 сентября-1 октября, территория края будет находиться в области повышенного атмосферного давления, существенных осадков не ожидается, температурный фон восстановится и снова станет превышать климатическую норму. Минимальная ночная температура воздуха в крае останется на уровне минувшей ночи, в дневные часы воздух будет прогреваться до +20…+29°.

Следует отметить, что из-за установившейся сухой и жаркой погоды класс пожароопасности лесов в Приморье значительно увеличился. Завтра, 1 октября, на большей территории ожидается высокая пожарная опасность 4 класса.

Антициклональный характер погоды в крае продержится еще 2-3 дня, а к середине недели напомнит о себе осень. С территории Китая подойдут атмосферные фронты, которые будут сопровождаться дождями, в Приморье резко похолодает, а сильный северный ветер добавит ощущение дискомфорта.

В пятницу, 4 октября, понижение максимальной температуры составит 8-13 градусов по отношению к началу недели. В горных районах дожди будут идти вперемешку со снегом, появится временный снежный покров, на дорогах образуется гололедица.

Во Владивостоке в начале недели температура воздуха составит ночью +13…+16°, днем +19…+23°. В пятницу ожидается ночью +9…+11°, днем +13…+15°.