Прошедшие сутки для жителей северной части Европейской России оказались дождливыми…



Прошедшие сутки для жителей северной части Европейской России оказались дождливыми. Такую погоду обеспечил обширный высокий циклон, располагавшийся над югом Финляндии. В зоне его активных фронтальных разделов, проходивших по Северо-Западному федеральному округу, а также по северу Центрального и Приволжского федеральных округов во многих областях прошли сильные дожди, кроме того, усиливался ветер, порывы которого местами достигали 20-25 м/с. Больше всего непогода ударила по Карелии, там всего за сутки выпало 40 мм дождя, ветер усиливался до 29 м/с; в соседней, Ленинградской области выпало 17 мм дождя при ветре до 21 м/с, местами отмечались грозы, в отдельных районах выпал град. В Архангельской и Костромской областях количество осадков составило 32 мм, в Кировской области и Республике Коми 22 и 25 мм соответственно.

В Санкт-Петербурге из-за разгулявшейся непогоды были закрыты некоторые парки и сады, из-за опасности затопления была перекрыта дамба.

Сегодня, 2 октября, мощный циклон продолжит определять погоду на северо-западе нашей страны. Сильные дожди и порывистый ветер до 25 м/с сохранятся во многих регионах. Кроме того, на севере Архангельской области ожидается снег и мокрый снег.

Завтра, 3 октября, центр циклона переместится на Карское море. В Мурманской области, в Карелии и на западе Архангельской области атмосферное давление повысится, прояснит. Южная половина Северо-Западного федерального округа окажется под ударом нового циклонического вихря, который будет смещаться с Восточной Европы на северо-восток. Первыми на его пути окажутся Псковская, Новгородская и Ленинградская области, там ожидаются дожди, местами сильные и шквалистое усиление ветра, на юге Карелии и Архангельской области снег.

4 октября европейский циклон окажется над Вологодской областью, а затем быстро уйдет на Архангельскую. Зона сильных дождей и порывистого ветра будет перемещаться вместе с ним, в тыловой части циклона осадки будут выпадать преимущественно в виде мокрого снега и снега.

Температурный фон на большей части территории в ближайшие дни ожидается пониженным. Местами он будет опережать календарь на 4° от климатической нормы.

В Санкт-Петербурге сегодня около +10°, в последующие дни похолодает, кроме того за счет плотной облачности суточный ход температуры воздуха будет незначительным. 2 октября ночью ожидается +4…+6°, днем +6…+8°; 3 октября ночью +2…+4°, днем +4…+6°.