Все три летних месяца текущего года в Северном полушарии Земли оказались самыми жаркими в истории регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891 г. Этот же результат достигнут и в сентябре. Его средняя температура с точностью до 0.1° повторила итоги сентября 2015 и 2016 гг.

Почти на всем полушарии превышены нормы температуры воздуха. В Северной Америке, Евразии, Северной Африке и в арктическом регионе – местами на 2-4° и более. В США это был самый жаркий сентябрь в истории страны, в Китае и Арктике – 2-й самый жаркий. Холоднее обычного месяц оказался только в Индии, где затянулся период муссонных дождей, на юго-востоке Канады в районе о. Ньюфаундленд, на отдельных акваториях океанов и частично на востоке Европы.
Здесь, в основном на территории Российской Федерации, а именно: на юго-востоке ЕТР, в Поволжье и Предуралье, средняя температура воздуха за месяц не дотянула до нормы. В Оренбургской области  ̶  местами на 2° и более. Но на большей части России температурный фон соответствовал норме, превысив ее примерно на 2° лишь в отдельных районах Арктики (Таймыр, Чукотка и арктические архипелаги), а также в Республике Тыва, на юге Иркутской области, Республике Бурятия и в Забайкальском крае. В целом по России средняя температура воздуха за сентябрь превысила норму на 1°, что случается достаточно часто. Только в этом столетии – уже в десятый раз.    



Аномалия средней температура воздуха на Северном полушарии в сентябре 2019 г.



Аномалия средней температура воздуха в России в сентябре 2019 г.