Мощный циклон прошел над Камчаткой и вызвал ураганные ветра. И с востока уже надвигается новый, еще более мощный. Что же будет дальше?..

Прошедшим днем над Камчаткой прошел глубокий циклон. Накопив энергию и влагу над Охотским морем, циклон стал причиной сильных снегопадов с метелями на севере края. Интенсивность осадков достигала 20 мм в сутки. В южных районах осадки были преимущественно в виде дождя и не имели такой интенсивности. Однако стихия разыгралась на побережье. Сильнейший ветер, местами превышающий по скорости ураганный, наблюдался на восточном и южном побережьях. На отдельных метеостанциях была зафиксирована скорость ветра до 41 м/с. В ночь на вторник, 8 октября, циклон начал оказывать влияние на Чукотский автономными округ, на юге которого прошли сильные снегопады (до 22 мм) с метелью и ветром до 29 м/с.

 

При этом уже завтра очередной южный циклон выйдет в акваторию Охотского моря, что также принесет непогоду в Магаданскую область, на Камчатку и в дальнейшем на Чукотку. Завтра, 9 октября, на юг Камчатского края фронт в передней части циклона принесет сильный дождь (в горах со снегом). На побережье ожидается новое усиление ветра до 28 м/с. На побережье Магаданской области, которое будет находится в тыловой части циклона, 9-10 октября ожидаются сильные снегопады, местами с метелью. Скорости ветра будут достигать 19-24 м/с. На южном побережье 8-9 октября будет ощущаться влияние уходящего циклона, что будет проявляться в виде снега и порывистого ветра. Новый циклон принесет очередную порцию осадков в виде снега вместе с порывистым ветром.