В мероприятии с пленарным докладом принял участие научный руководитель Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд.





С 3 по 4 октября 2019 года в Воронежском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция "Глобальные изменения климата: региональные эффекты, модели, прогнозы". Конференция была посвящена 85-летию факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ. Мероприятие проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Русского географического общества, Российского гидрометеорологического общества, Института географии РАН, Московского государственного университета.
В работе конференции приняли участие ученые из других университетов страны, институтов РАН, научно-исследовательских учреждений Росгидромета. На конференции происходило обсуждение и анализ причин, региональных особенностей и прогнозных моделей последствий глобальных климатических изменений, происходящих в различных регионах России и мира (региональные аспекты климатических, гидрологических, почвенных, биотических, ландшафтных, экологических, медицинских, социально-экономических эффектов). В ходе конференции прошли пленарные заседания и круглые столы на темы, касающиеся антропогенных факторов изменения климата, физико-статистического моделирования климатических процессов, прогнозов эколого-климатической динамики.
Роман Менделевич Вильфанд в своей презентации представил итоги работы группы специалистов Гидрометцентра России и Северо-Евразийского климатического центра. Тема презентации: «Оперативное метеорологическое прогнозирование на месячных и сезонных интервалах времени в рамках Северо-Евразийского климатического центра».
В работе конференции принял участие и начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Владимир Тищенко с докладом на тему: «Влияние крупномасштабных режимов циркуляции атмосферы на формирование гидрологических аномалий в речных бассейнах на примере бассейна реки Амур».

Программа конференции

Видеотрансляция:

 - часть 1

 - часть2