Серия циклонов проходит по югу Урала и Сибири с осадками и похолоданием. В выходные дни продолжит понижаться температура на Урале...

 О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

"Подробнее о погоде в Сибири в эти выходные расскажет наш дежурный синоптик Людмила Паршина. Она выходит на прямую связь из Гидрометцентра.

-Людмила, жители Алтайского края уже вовсе почувствовали приближение зимы. Какие еще регионы затронет похолодание?

 

Елена, добрый вечер! Серия циклонов проходит по югу Урала и Сибири с осадками и похолоданием. В выходные дни продолжит понижаться температура на Урале. Ночью там до -10 градусов, днем около нуля. Осадки небольшие, но в виде мокрого снега. В Свердловской области и Пермском крае, возможно, временно появится даже снежный покров. А вот в Башкирии температура удержится в пределах нормы, днем +2…8, в субботу небольшой дождь со снегом.

Холод распространяется и по югу Сибири. На юге Тюменской области ночные морозы будут достигать -5…10 градусов, днем -3…+2. Но осадки днем в субботу прекратятся. В Омской области примерно такие же температуры, с прояснениями и преимущественно без дождя и снега.

 

-В Красноярском крае погода тоже меняется?

 

Да, в центральных районах появились следы снежного покрова. Циклон проходит по территории Монголии и гонит в Восточную Сибирь в холодный воздух. В центральных районах края будет продолжаться мокрый снег и снег, завтра днем 0…+5, в воскресенье до -2. На юге края, в Хакасии и Туве относительно теплая погода в выходные продержится, днем 3…8 градусов, местами до +10 градусов, но тоже осадки – в основном мокрый снег. И будет ветрено. Осадки в виде мокрого снега пройдут в Иркутской области, ветер будет порывистым, заметно похолодает в понедельник, а температура будет повышаться до +2…7-ти. 

 

-В северных районах Сибири температура тоже понижается?

 

Да, местами даже лежит снег. В выходные на Ямале характер погоды будет зимний, ночью мороз будет усиливаться до -13, днем -2…-7 завтра, в воскресенье небольшой снег и  0…-5.  В Ханты-Мансийском округе тоже холодно, завтра днем 0…-5, в воскресенье в западных районах начнется снег, мороз смягчится до -2…+3 градусов. На севере Красноярского края ветрено. И морозы уже сильные. На Таймыре в субботу в течение суток -13…-18,  в воскресенье днем мороз ослабеет до -3…-8., пройдет небольшой снег, ветер усилится до 15-20 м/с".