На Урале в конце октября   погода теплая...
О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

-На Урале с циклонами пришло и потепление. В  последние выходные октября погодой порадуете?
 

 
- Да, на Урале в конце октября   погода теплая, температура плюс 6…11, в Пермском крае на пару градусов прохладнее . Но пройдут дожди, ночью возможен мокрый снег, будет очень ветрено, порывы до 22 м/с. В Башкирии примерно  такая же осенняя ветреная, но не холодная погода, только дожди небольшие, днем около 10  тепла. В Оренбургской области до +16 градусов.
Тепло распространяется и по югу Сибири. На юге Тюменской области повышение  температуры, в воскресенье  до 7…12 градусов, не обойдется без дождя и порывистого ветра до 18 м/сек. В Омской области  в воскресенье тоже заметно потеплеет, днем 7…12 градусов,  но сильный ветер, послезавтра до 19-24 м/с, пройдут дожди.
Юго-восток Западной Сибири прохладный антициклон покидает. От Новосибирска до предгорий Алтая  осадки в виде мокрого снега, днем с дождем, ветер 23 м/с, в горах штормовой ветер. в субботу в Кемеровской области и Республике Алтай сильные осадки и небольшое потепление, днем +2…+7 градусов, в воскресенье до +13 тепла.
 
- Плюс. Плюс. Так, конечно, не везде, каким регионам повезло меньше?
 
- Красноярский край  в выходные снова окажется под влиянием холодного атмосферного фронта.   В центральных районах края мокрый снег , завтра сильный ветер, ночью небольшой мороз, до -5…-8 градусов, днем от -2 до +3-х, на дорогах гололедица. На юге края, в Хакасии и Туве тоже по-зимнему, снег, днем с дождем, в горах возможно  налипание мокрого снега на провода и деревья, будет ветрено. Температура  от 0 до  +5 градусов.
 
 В северных районах  характер погоды уже зимний.   В выходные на Ямале ночью мороз будет усиливаться до -17, днем -2…-7,  снег, в ночь на воскресенье в Салехарде сильный.  В Ханты-Мансийском округе днем до +6-ти, мокрый снег и гололед, ветер до 17 м/с. На севере Красноярского края  подмораживает местами до -20-ти, ветрено. На Таймыре днем мороз будет слабеть до -5…-12 градусов и с небольшим снегом. И в Эвенкии примерно такая же морозная погода.
 
В Иркутской области погода ветреная, с порывами до 23 м/с, в воскресенье ветер немного ослабеет, пройдет снег, но температура понизится, до ноля в субботу и -2…3 в воскресенье,  днем местами до -12 ,ночью до -18, совсем зима!