Поздняя осень – время для активной циклонической деятельности на дальневосточных островах и побережье. «Излюбленное» место циклонов- акватория Охотского моря...

Во время длинных ноябрьских выходных именно такой мощный циклон стал виновником ненастной погоды в регионе.

В Хабаровском крае несколько дней шли сильные осадки. 2 ноября выпало 41 мм, ветер достигал на побережье 28 м/с, 3 и 4 ноября наблюдались очень сильные осадки (до 57 мм), был ледяной дождь, ветер до 25 м/с.

Все выходные было ненастно на Камчатке. 2 ноября в Камчатском крае отмечались очень сильные осадки в виде снега и дождя (до 59 мм осадков), ветер усиливался до 25 м/с. 3 и 4 ноября осадки не ослабевали, местами выпало 54 мм, мокрый снег налипал на провода и деревья диаметром 41 мм, ветер усиливался до 25 м/с. По прогнозам Гидрометцентра Петропавловска-Камчатского объявлялось штормовое предупреждение: ночью 4 ноября в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском районах наблюдается сильный дождь со снегом. В период 06.00-09.00 час 4 ноября количество выпавших осадков достигнет критериев опасных явлений.

Кроме того, ночью 4 ноября на гмс Начики Елизовского района наблюдается отложение мокрого снега на проводах. В период 07.00-10.00 4 ноября явление достигнет критериев опасного значения. Явление сохранится в первой половине дня 4 ноября.

5 ноября, когда циклон будет кружить над восточной половиной полуострова, ожидается сохранение облачной погоды с осадками в виде снега и дождя. Вечером на восточном побережье южных районов сильный северный ветер. На обоих побережьях северных районов сильный восточный ветер. Температура днем 1…7°, на дорогах гололедица.

6 ноября на Камчатке снова сильные осадки, снег и дождь, сильный северо-восточный ветер в северной части полуострова, на побережье местами штормовой (24-29 м/с), на побережье южных районов ветер северный, на побережье сильный (15-20 м/с), ночью в Усть-Камчатском районе штормовой (до 29 м/с).

7 ноября пройдут небольшие, местами умеренные осадки, в виде дождя со снегом. Ветер на юге юго-западный, в западных районах 15-20 м/с,  на севере юго-восточный ночью 15-20 м/с, днем 9-14 м/с.

Несмотря на ненастную погоду фон температуры существенно не изменится. Дневная температура останется в пределах 1…7°, лишь ночная температура немного повысится. Если накануне термометры показывали -2…3°, местами в горной местности до -8°, на севере до -10°, то 6 и 7 ноября ожидается преобладающая температура 0…5°, хотя 7 ноября при прояснениях на юге местами -9…-14°.