Прошедший день запомнился жителям Центрального региона продолжительными осенними дождями, однако это не помешало обновлению целого ряда температурных рекордов…

Теплые воздушные массы, накрывшие юг и центр Европейской России, принесли необычайно высокие температуры. Отклонение температуры от нормы в отдельных регионах достигает 8-10°. В Центре России температурный фон выше нормы на 4-10°. На севере Центрального федерального округа, где сказывается близость к фронтальной зоне, фон температуры не превышает норму более чем на 4°.

Прошедший день 5 ноября не стал исключением. В центральном регионе наблюдалась плотная и низкая облачность, почти повсеместно отмечались осадки, на севере, в Тверской и Костромской областях, сильные - до 27 мм. Однако это не помешало обновлению температурных рекордов в целом ряде городов. В результате вторник, 5 ноября, стал самым теплым за всю историю наблюдений в Москве, где воздух на метеостанции ВДНХ прогрелся до +12,9°, превысив более чем на 2,5° рекорд далёкого 1922 г. В центре города, на метеостанции Балчуг, было еще теплее, +13,1°.

Также обновление температурных экстремумов было зафиксировано в Переславле-Залесском, в Великих Луках, Смоленске и еще в некоторых городах. В ближайшие дни температура будет постепенно понижаться, но по-прежнему будет немного выше нормы.