Всю неделю обширный циклон на Урале и в Сибири сопровождался сильными осадками и ветром, но к выходным антициклон принесет улучшение погоды и похолодание…

Хорошие новости! Циклон сместится восточнее и все выходные Урал будет в области антициклона. На большей части территории осадки прекратятся, появится солнце, ветер стихнет, однако заметно похолодает. Лишь в южной половине Челябинской области ночью и днем 9 ноября местами ожидаются сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, сильное отложение мокрого снега и гололеда на проводах, установление временного снежного покрова, на дорогах сильная гололедица.


Ночью -5…-12°, местами до -20°. Днем тоже ниже ноля: в Челябинской и Курганской областях -7…-1°, а в Свердловской области и Пермском крае даже в полуденные часы местами до -15°. 

Сильно подморозит и в Ханты-Мансийском автономном округе. Температура будет ниже нормы на 8-10°. В ночные часы -25…-18°, днем ненамного теплее, -18…-13°. В воскресенье на востоке округа в течение суток температура будет держаться на уровне -30…-25°. Все дни преимущественно без осадков.

На юге Тюменской области плюсовые температуры сменятся устойчивым минусом. Ночью до -23°, в полуденные часы -12…-5°, зато практически безоблачное небо. На Ямале сухо и морозно, днем -25…-20°. Также холодно и на юге Таймыра - до -33°. Но при этом еще и порывистый ветер, местами до 18 м/с с метелью и небольшим снегом. В Туруханском и Эвенкийском районах ожидается снежная и ветреная погода, но начнутся прояснения. В субботу еще достаточно тепло для ноября: ночью -15°, днем около -5°. В воскресенье сильное похолодание сразу до -35° ночью и до -20° днем. 

На юге Сибири сегодня и завтра сохранится ненастная погода. Циклон с Урала принесет в субботу осадки в виде мокрого снега. В Томской области и на Алтае сильный снег. В отдельных районах гололед, метели. Усилится ветер, на Алтае до 30 м/с. На севере Томской области 9 ноября -8…-2°, ночью до -20°. В воскресенье начнутся улучшения, осадки уменьшатся, ветер стихнет, но понизится температура. Ночью -20…-15°, местами до -30°, в полуденные часы -15…-10°. Жителям Омской области повезло больше. Все выходные без осадков, но холодно. Ночью -15…-10°, при прояснениях до -22°, днем -11…-6°.

В центральные и южные районы Красноярского края атмосферные фронты принесут умеренный снег. Усиление ветра до 18 м/с. В выходные пока еще тепло. Днем от 0° до +5°. В ночь на понедельник столбики термометров опустятся до -15°, местами до -30°. На дорогах гололедица. Завтра, 9 ноября, непогода также накроет Иркутскую область. Начнутся осадки, метели, усилится ветер. Похолодает в ночь на 10 ноября. Температура в течение суток будет -13…-8°, при прояснениях до -20°.