Циклон из приграничных районов Китая принесет в южные районы Дальнего Востока сильные осадки, ветер и похолодание...


Как и прогнозировалось ранее, в период 13–14 ноября в Приморском крае ожидается резкое ухудшение погодных условий. По уточненным данным, утром 13 ноября к западным границам Приморского края подойдут фронтальные разделы циклона, смещающегося с приграничных районов Китая, местами начнутся дожди. Днем циклон, углубляясь, будет смещаться непосредственно над краем. Во Владивостоке и на большей территории Приморья пройдут осадки (преимущественно в виде дождя, на севере со снегом), местами сильные с количеством 15–45 мм за 12 часов и менее. В начале ночи на 14 ноября циклон выйдет к северо-восточному побережью края. В это же время на Приморье устремится очень холодная воздушная масса, дождь перейдет в мокрый снег, снег. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на востоке края и в центральных районах. Здесь местами количество выпавшего снега достигнет 7–19 мм за 12 часов и менее. Ночью и днем 14 ноября осадки будут сопровождаться гололедными явлениями (гололед, отложения мокрого снега), местами метелью и снежными заносами на дорогах. Резко, на 7–14°, понизится температурный фон. Температура воздуха ночью в Приморском крае прогнозируется -3…-8°, на севере до -12°, днем -3…-8°. В континентальной части края усилится ветер до 13–18 м/с, с порывами 22–24 м/с, на побережье 20–25 м/с, у мысов с порывами 27–32 м/с.

Информация с сайта Примпогода.ру

В дальнейшем циклон будет придерживаться  северо-восточного направления - через Хабаровский край на Сахалин и на акваторию Охотского моря.
По Хабаровскому краю выпущено штормовое предупреждение о неблагоприятной погоде:

«14 ноября и ночью 15 ноября на востоке Хабаровского края ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, местами очень сильные, местами метель, усиление ветра по долинам рек края и в Еврейской автономной области 17-22 м/с, местами порывы 25-27 м/с, на побережье порывы 23-28 м/с, на дорогах края гололедные явления и снежный накат».

В тыловой части циклона, также, как и в Приморье, похолодание. 14 ноября ночь ожидается холоднее предыдущих на 5° (преобладающая температура -10…-15°, местами -20…-25°), днем  будет примерно также морозно, как и ночью: -9…-14°, местами -19…-24°, на побережье морозы слабые, -3…-8°.