На реках Северо-Запада России сохраняется высокий уровень воды с подтоплением прибрежных территорий...

На реках Костромской (Унжа – г.Макарьев; Ветлуга – с. Кажирово, с.Михайловцы, г. Шарья; Вохма – д. Гробовщино; Нея – пгт.Поназырево) и Кировской (Молома – с. Спасское) областей была затоплена пойма на глубину 25-136 см.
Подъем уровня воды на 2-40 см в сутки с подтоплением поймы наблюдался на реках Псковской (р.Плюсса), Ленинградской (р.Луга) областей.

В Новгородской области подъем уровня воды на озере Ильмень  у д. Войцы составил 540 см и превысил на 10 см неблагоприятную отметку, наблюдается затопление огородов и хозяйственных построек в д.Холынья и п. Пролетарий.
11-12 ноября уровень воды на р. Волхов у пос. Краснофарфорный достигнет неблагоприятной отметки, 455 см, при которой отмечается начало затопления пос. Краснофарфорный.

С 8 по 10 ноября на реках Вологодской области уровень воды начал падать, однако остаются подтопленными поймы рек Молога, Чагодоща, Андога.

На реках севера Европейской части России и на ее Азиатской территории в связи с морозами на реках начинаются ледовые явления.

 
Развитие ледовых явлений наблюдается на реках Свердловской (р.Бисерть), Челябинской (р.Урал, р.Тюлюк, р.Куса), Кировской (р.Вятка, р.Молома), Вологодской (р.Суда, р.Юг), Оренбургской (р.Б. Уртазымка) областей, Пермского края (р.Чусовая, р.Усьва, р.Вельва, р.Обва, р.Иньва, р.Вишера, р.Колва, р.Яйва, р.Кондас), республик Башкортостан (р.Таналык, р.Сарс, р.Нугуш, р.Белая) и Коми (р.Летка).
Ледостав наблюдался в нижних течениях Оби и Енисея. На реках Обь-Паюта, Васюган, Северская Сосьва, Конда, Таз, Верхняя Ангара, Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска толщина льда колеблется от 10 до 39 см.
В нижнем течении Лены и на ее притоках (р.Витим, р.Алдан, р.Олекма), на Яне, Индигирке, Колыме, Пенжине, Амуре, Зее, Гилюе и Мульмуге установился ледостав 5-47 см.