В начале недели на севере Урала и Сибири установилась морозная погода, сюда пришел арктический антициклон...


Температура понижалась в ночь на 13 ноября до -33 градусов в автономных округах Западной Сибири, до -45 градусов в Эвенкии. Похолодало до -40° и на севере Иркутской области. Средняя суточная температура на севере Сибири была ниже нормы на 7-10 градусов. И это считается аномально холодной погодой.

На востоке автономных округов Западной Сибири 30-градусные морозы продержатся до конца недели…    На западе в пятницу и субботу ожидается снег с метелью и ослабление холодов градусов на 8. А вот на севере Красноярского края морозно, ночью до -45, будет до конца недели.

Морозный воздух в ближайшие дни охватит и южные регионы.

На Урале и юге Западной Сибири похолодание будет кратковременным, на 1-2 дня. Только в ближайшие сутки на севере и востоке Свердловской области ночью до -23 градусов, днем резкое ослабление морозов до -8, пройдет сильный мокрый снег. На юге Тюменской области  и в Омской области два холодных дня, потеплеет 16 ноября, днем до 0, будут осадки и гололед.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае самым холодными сутками будет 15 ноября, ночью мороз до -28, при прояснениях до -34, днем около -20 градусов, местами -28. Днем 16 ноября ослабление морозов днем до -15, на западе до -5.

В центральных и южных районах Красноярского края пик похолодания придется на конец недели. Температура ночью местами -30…-35 градусов, днем -20…-25 градусов. В Красноярске ночью -20…-23, днем -15…-17 градусов.

В Иркутской области на севере ночью до -43 градусов, днем -25…-30, на юге морозы под утро до -20, днем около -10 градусов.