Вышедший на юг Дальнего Востока циклон с Японского моря вызвал обильные осадки и шквалистый ветер…

В воскресение, 17 ноября над Приморьем начал развиваться обширный и глубокий циклон. Небольшой южный циклон, несущий теплые и влажные воздушные массы, встретился с холодным воздухом в циклоне из Северного Китая и Монголии. Такой сильный контраст температуры и влажности послужил спусковым механизмом к взрывному развитию циклона.Еще днем в воскресение Приморье находилось под влиянием антициклона, но ближе к вечеру начался мокрый снег, который ночью перешёл в ливень. К утру ливень сменился сильным снегопадом, который в прибрежных районах сопровождался шквалистым ветром. В результате на дорогах образовался гололед.  По состоянию на 10 утра 18 ноября в регионе местами выпало до 41 мм осадков, ветер достигал 26 м/с.  В этот момент циклон находился на юго-востоке Приморья. Почти на всей территории сохранялся сильный, местами очень сильный снег. В крае отмечается налипание мокрого снега на провода и деревья, гололёд и гололедица, на побережье местами метель при ветре порывами до 26–31 м/с.

 дальнейшем циклон будет быстро продвигаться дальше на север в сторону Камчатки. На юге Приморья во второй половине дня интенсивность осадков уменьшится, однако в северных районах, наоборот, ждут их усиления. Таким образом, на большей части Приморья осадки будут продолжаться до конца дня 18 ноября.

Зато на востоке и юге Хабаровского края осадки только набирают силу. Сегодня, 18 ноября во второй половине дня в регионе ожидаются сильные и очень сильные осадки преимущественно в виде снега с метелью при ветре до22 м/с. На дорогах будет образовываться снежный накат и гололедица. 19 ноября осадки будут продолжаться, местами пройдет сильный снег, на побережье ветер будет достигать 22-27 м/с.


Ближе к 19 ноября циклон достигнет Сахалина и Курильских островов. Здесь осадки будут в смешанной фазе, местами метель и налипание мокрого снега. Скорость ветра будет достигать 25 м/с. До Камчатки циклон доберется лишь к 20 ноября. В результате на юге Камчатского края пройдет сильный снег с метелью. Скорости ветра будут достигать 20 м/с, на побережье еще больших значений.