Морозы начнут постепенно отступать, потому что вдоль побережья северных морей идут атлантические циклоны...


О погоде на выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

- Чуть больше недели осталось до конца ноября. На Урале и в Сибири он был аномально холодным. Потеплений не ожидается?

 

Добрый вечер!

Морозы начнут постепенно отступать! Потому что вдоль побережья северных морей идут атлантические циклоны. Один из них уже завтра принесет в Уральский регион небольшой снег и повышение температуры. Ночью 6-11 ниже нуля, днем минус 2-7. Жители Курганской области - пора готовиться к сильному снегопаду, он ожидается в воскресенье.

 

Снег, правда уже не такой интенсивный, пройдет в Омской области и на юге Тюменской. По сравнению с сегодняшним днем там потеплеет градусов на 5.

Ночью до - 15°, днем минус 5-10.

 

- Захватит ли потепление соседние регионы Западной Сибири?

 

Да, антициклон, который удерживал там морозную погоду, уйдет на восток и уступит место более теплому и влажному воздуху. Теплее всего будет на севере, в Томской области: там ночью до 14 мороза, днем минус 6-11. А вот в Кемеровской области и на Алтае, морозы будут более ощутимыми – ночью до минус 25°. Днем в субботу 14-19 ниже нуля, в воскресенье потеплеет до минус 5-12-ти. Пройдет небольшой снег, и, внимание! на дорогах будет скользко.

 

Тепло придет в Красноярский край. В центральных и южных районах ближайшей ночью температура опустится до 30-ти, зато днем резко станет теплее аж до минус 15-ти! В воскресенье еще выше на 2-3 градуса. Правда, кроме потепления придет еще снег, метели, а ветер усилится до 18 м/с.

 

В Хакасии тоже ветрено, но снег пройдет лишь местами. Днем 5-10 ниже нуля, ночью до 20 мороза.

В Иркутскую область тепло придет только в воскресенье. Большую часть выходных будет холодно, градусов на 5 ниже нормы. По ночам до 25-ти, местами и до 35 мороза. Днем в субботу минус 13-18, в воскресенье от 6 до 11°.

 

- Лариса, а какая погода ожидается на севере Урала и Сибири? Там, наверное, еще холоднее?

 

Как ни странно, в северных районах сейчас намного теплее, чем на юге. Днем всего минус 3-8°. А вот в воскресенье температура начнет понижаться. На Ямале похолодание будет резким: ночью там 30 мороза, днем минус 20-25. В Ханты-Мансийском автономном округе пока еще только минус 6-11, но в начале следующей недели 20-ти градусные морозы доберутся и туда.