В ближайшие дни ожидается снег, метель, ветер с порывами до 30-ти метров в секунду. Подробно о погоде на Дальнем Востоке расскажет наш дежурный синоптик - Наталья Ананьева.

 - В Приморье — сильно похолодание. Какой будет температура в выходные?

 - В ближайшие дни погода будет меняться. Ночь еще будет морозной, -20°, в горных районах до -30°. В субботу днем без осадков и потеплеет, −3…−8°, на юге до ноля. 1 декабря небольшой снег и температура воздуха станет выше на 2–4 градуса. Всю неделю дальневосточные острова и побережье находились во власти обширного южного циклона. В ближайшие дни ситуация сохранится. На севере Сахалина и Курилах ветер до 20 м/с и небольшой снег. Но станет на пару градусов теплее. В ночные часы -10…-15°, днем -5°, на юге до +3°. На Курильской гряде в течение суток -3…+5°. Ветрено и на побережье Магаданской области. Но осадков не ожидается. Минимальная температура -20°, максимальная -15°. В центральных районах более морозно. Ночью до -40°, днем -25°. В Хабаровском крае достаточно спокойно и без изменений. Существенных осадков не ожидается. Лишь в последний день календарной осени на Охотском побережье усилится ветер до 20 м/с. И заметно потеплеет. Фон ночных температур будет в пределах от -15 до -25°, днем -5…-10°.

 

 - В Якутии начало зимы теплее, чем обычно в это время года. Сколько продержится такая погода?

 - Еще пару дней температура точно будет выше нормы. Над большей частью республики стоит антициклон. Поэтому будет солнечно, но местами возможен небольшой снег. Ночью -40°, лишь на северо-востоке до -50°, днем -30°, на юге до -18°. Самая ненастная погода - как вы сказали - в эти выходные на севере Камчатки, где пройдет сильный снег и местами ветер до 30 м/с. И здесь же будет аномально тепло, на 8-12 градусов выше нормы. Даже ночью температура может достичь нулевой отметки. На остальной территории будут прояснения, местами небольшой снег. К воскресенью ветер стихнет до умеренного. Температура на том же уровне, -15° ночью и 0… -5° днем. Неустойчивая погода и на Чукотке. В субботу снег, метель, на побережье Берингова моря порывы до 28 м/с. Температура разная, от -28° на востоке до -3° на западе округа.