В выходные под влиянием атмосферных фронтов мощного атлантического циклона в Центре России вновь погодные  перемены...


Атмосферные фронты будут перемещаться с запада на восток. В субботу  пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в Курской, Белгородской и Воронежской областях местами существенные, усилится ветер до 13-18 м/с, в отдельных районах ожидаются туманы, гололед, налипание мокрого снега, температура днем будет колебаться около нулевой отметки. 1 декабря осадки, начиная с западных районов, будут постепенно прекращаться, подморозит, на дорогах станет очень скользко.

На северо-западе России будет продолжаться мокрый снег, возможно снег будет налипать на провода и деревья, завтра температура около нуля градусов, в воскресенье температура немного понизится, ночью до -3…-8 градусов, днем до -5 градусов.

В Калининградской области завтра осадки, затем они будут ослабевать, температура удержится выше нулевой отметки, днем  +1…+6 градусов.

В Карелии уходящий циклон поддержит погоду со снегом, 1 декабря понижение температуры до -5…-10 градусов. 

На   севере Европейской части ветер, снег, кое-где метель. В Мурманской области завтра сильный мокрый снег, отложение мокрого снега. В Ненецком округе снег с метелью и ветром 15-20 м/с. В воскресенье сильный снегопад ожидается  в Архангельской и Вологодской областях. На Кольском полуострове небольшое похолодание, к воскресенью до -5….-10 градусов. В Архангельской областях понижение температуры от -2…+3 до 0…-5 градусов. В Вологодской области тоже от оттепели к небольшому морозу, до -7 в воскресные сутки.    

Атмосферные фронты атлантического циклона подойдут к берегам Волги.  Ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег, 1 декабря на севере Поволжья осадки усилятся, ожидается налипание мокрого снега и порывистый ветер, а также гололед и гололедица на дорогах, местами и снежные заносы. К вечеру 1 декабря понижение температуры.

На юге тоже не обойдется без погодных перемен. В Крыму ближайшей ночью сильный дождь, ветер до 22 м/с, днем около 10градусов тепла. в воскресный день дождь сменится мокрым снегом, ветер станет еще сильнее, порывы до 25 м/с, похолодает до -1...+4 градусов, лишь на Южном Берегу Крыма до 7 тепла.  В Краснодарском крае тоже будут сильные осадки в выходные, в районе Сочи гроза, ветрено, особенно на Черноморском побережье края, порывы 20-25 м/с, днем 3…8 тепла, в Сочи до +15 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные осадки в виде дождя и мокрого снега. Завтра ночью 1…3 градуса тепла, днем понижение температуры до 0…-2 градусов. 1 декабря днем снова пойдет снег, ночью -4 градуса, днем -1.  

В Москве и области в субботу ненастная погода с дождем и мокрым снегом, ожидается порывистый ветер, температура в течение суток 0…+3 градуса.  В воскресенье местами лишь небольшой снег, ночью -4 градуса, днем -2, еще ветрено, на дорогах сильная гололедица.