Снег на северо-западе России пошел с началом календарной зимы...

Снег, которого в Петербурге так долго ждали, пришел ровно с наступлением календарной зимы. Все воскресенье город заметало днем, а потом еще и в ночь на понедельник. На улицах уже успели образоваться небольшие сугробы, а пройти и проехать по дорогам стало непросто. И с первым рабочим днем снег не закончился. 2 декабря в городе на Неве выпало 3 см снега. 3 декабря осадки прекратились, немного подморозило.
Но очередные атмосферные фронты с запада не дадут установиться хорошей погоде...

4 декабря  ночью опять пройдет небольшой, местами умеренный снег и мокрый снег, сохранится слабо морозная погода, температура -1…-3°, утром небольшой мокрый снег перейдет в небольшой дождь. Мокрый снег может налипать на провода и деревья, не исключен гололед, температура повысится до 1…3°. Влияние атлантического циклона сохранится и в дальнейшем. А это значит, будет оттепель и осадки. 5 декабря днем дождь, ветер 15-18 м/с, температура ночью 1…3°, днем 3…5°. Теплая, но сырая и ветреная погода сохранится до конца рабочей недели. 6 декабря температура в течение суток 3…5°.

В зоне атмосферного фронта атлантического циклона 5 декабря в Мурманской области пройдет сильный снег с метелью и ветром до 17 м/с. В Архангельской области сильный снег, мокрый снег, метель, гололед.

6 декабря на переднем крае  циклона в Ненецком автономном округе и Коми сильный снег, метель, ветер 15-17 м/с.
Накануне циклон был над Кольским полуостровом. 2 декабря на побережье Мурманской области отмечалась метель и  ветер до 22 м/с. На переднем крае циклона  в Ненецком автономном округе метель продолжительная при ветре до 23 м/с.