Сильное налипание мокрого снега отмечается в южном регионе нашей страны. Такую снежную погоду определил небольшой, но очень активный волновой циклон, образовавшийся в ночь на 3 декабря над восточной частью Украины и стремительно перемещающийся в северо-восточном направлении...

Под его влиянием за сутки 3 декабря в Белгородской, Курской, Воронежской областях, в Краснодарском крае и Адыгее отмечались сильные снегопады, причем на фоне не особо низких температур мокрый снег интенсивно налипал на провода и деревья. С одной стороны, это привело к красивым зимним пейзажам, а с другой – к опасным метеорологическим явлениям. Например, утром 4 декабря на Красной поляне (в горных районах МО города-курорта Сочи Краснодарского края) диаметр отложений мокрого снега достиг 80 мм, на метеостанции Белореченск (Краснодарский край) 50-127 мм, на метеостанции Горячий Ключ (Краснодарский край) – 60 мм, на метеостанции Дондуковская (Республика Адыгея) – 58 мм.

Чем могут быть опасны такие значения? Во-первых, как известно, мокрый снег обладает хорошей липучестью и значительным весом. При достижении предельного диаметра налипшего мокрого снега провода и сучья деревьев могут не выдержать, некоторые населенные пункты при обрыве линий электропередач могут остаться без электричества. Во-вторых, серьезную угрозу представляет обрушение снежных карнизов и сползание снежных масс с наклонных крыш. В такой ситуации не рекомендуется находиться и оставлять автомобили вблизи зданий, под кронами деревьев и линиями электропередач.


В данный момент циклон переместился на южную часть Поволжья, однако на юге Европейской России в зоне влияния его холодного атмосферного фронта сложные погодные условия местами сохраняются. Сегодня, 4 декабря, сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя ожидаются в Волгоградской области, Краснодарском крае, Адыгее, Кабардино-Балкарии. Здесь же продолжится сильное налипание мокрого снега, в горах выше 2500 метров будет лавиноопасно, на черноморском побережье Краснодарского края в районе Анапа-Туапсе возможна гроза.

В последующие дни, 5 и 6 декабря, в тылу циклона осадки (дождь, снег) значительно ослабеют (в Адыгее сохранятся сильные осадки), в Волгоградской области местами ожидаются туман, гололед, ветер до 15 м/с. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 0...-5°, при прояснениях до -10°, в предгорьях Краснодарского края и 5 декабря в Ростовской области до -15°; днем -2…+3°, в Краснодарском крае и Адыгее, а также 6 декабря местами по Южному округу до +6...+8°. На черноморском побережье температура воздуха ночью ожидается в пределах -3...+2°, днем +1...+6°, в районе Сочи, а также 6 декабря местами до +11. В горных районах температура воздуха ночью -5...-10°, днем 0...+5°.

В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2500 сохранится опасность схода лавин, в горных районах Сочи выше 2000 м лавинная опасность прогнозируется слабая.

Не совсем характерная для данного времени года пожарная опасность 4 класса прогнозируется в большинстве южных районов Астраханской области, местами в северных районах Калмыкии и в Ставрополье.