Атлантический циклон, определявший погоду в Северо-Западном федеральном округе, добрался до Сибири...
 
За счет затока новой порции холодного воздуха в его тыловой части происходит обострение фронтальных разделов. На юге Западной Сибири и в большинстве районов Красноярского края в ближайшие дни ожидаются неблагоприятные явления погоды.

Прошедшей ночью центр циклона располагался над полуостровом Ямал, на Таймыре при этом отмечалась продолжительная метель при ветре до 20 м/с, в Туруханском районе Красноярского края выпал сильный снег (до 8 мм осадков).


В теплом секторе этого циклонического вихря исключительно высокие температуры для зимнего периода, аномалия здесь достигает +16°. Так, например, на большей части Тюменской области даже ночные значения колеблются в пределах нулевой отметки термометра, что совсем несвойственно декабрю. 10 декабря были обновлены абсолютные максимумы температуры в Салехарде (-1,2°, предыдущий рекорд -2,3 в 1949 году) и Ханты-Мансийске (+0,3°, предыдущий рекорд -0,2° в 1967 году).

Немного восточнее, в Норильске -11° и это тоже выше климатической нормы на 8-10°, в Хатанге до -25°, а на западе Якутии ниже -30°.

В ближайшие дни по мере перемещения циклона вглубь континента значительно теплее нормы станет в Красноярском крае, особенно в его центральных и южных районах. На Ямал и в Ханты-Мансийский округ к концу рабочей недели «вернется зима», похолодает до -15…-20°.



Сегодня, 11 декабря в западной части Сибири на фоне густых туманов ожидаются гололедно-изморозевые отложения, в Алтайском крае сильная гололедица. 11 и 12 декабря в Туруханском районе Красноярского края под влиянием атмосферных фронтов – сильный снег.

По предварительному прогнозу к выходным погода на Урале и в Западной Сибири все же будет соответствовать календарю. Над регионом распространится антициклон, температурный фон понизится до своей климатической нормы.