В ближайшие дни на европейской территории России погода будет совсем не зимней...


Температура превысит свои обычные для этого времени значения на 5-8° и больше будет походить на ноябрьскую. Причем самое большое отклонение от нормы будет отмечаться в северо-восточных районах, в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Вместо 30-ти градусных морозов там всего от 10 до 15 ниже нуля, днем минус 3-8, а местами и вовсе оттепель.

 

Причина такой аномалии – атлантические циклоны, которые перемещаются вдоль арктического побережья и несут с собой очень теплый воздух Атлантики. Один такой небольшой циклон принесет в Мурманскую область снег и повышение температуры до нуля-минус 5°. Столько же в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях. Там пройдет мокрый снег, местами возможно его налипание на провода и деревья.

 

Около нуля будет в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии. В субботу осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут лишь местами, в воскресенье они уже ожидаются на большей части территории.

 

Центральный район в субботу еще останется в области повышенного атмосферного давления. Небольшие осадки пройдут только в отдельных районах, возможны туман и гололед. Термометры покажут ночью от 0 до минус 5°, днем от 4 мороза до 3 тепла. В воскресенье ситуация изменится. Через регион с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты. Ожидаются дождь и мокрый снег, ветер усилится до 15 м/с. Температура повысится на 2-3°.

 

Поволжье останется во власти антициклона. В субботу обойдется без осадков, ночью до 15 мороза, днем минус 2-7. В воскресенье небольшой снег пройдет только на Верхней Волге, а также в Саратовской и Пензенской областях. Температура существенно не изменится

 

Юг европейской территории страны по-прежнему будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. Местами пройдут осадки в виде дождя и снега, в отдельных районах туманы, а также отложение гололеда и изморози. В низовьях Волги и Дона ночью до 5 мороза, в Ростовской и Волгоградской областях в субботу до минус 12°, днем ноль-плюс 5 в Краснодарском крае до 15 тепла, на черноморском побережье до 18-ти. На Северном Кавказе прохладнее, днем всего плюс 3-8.

 

В Крыму в выходные дни пройдут небольшие дожди, в отдельных районах ожидается туман. Ночью 2-7 тепла, днем плюс 9-14. По расчетам, в начале следующей недели осадков не ожидается, температура существенно не изменится, но вот ветер усилится до 15 м/с.   

 

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью около нуля, днем до 2 тепла. Столько же будет и в воскресенье, днем начнутся осадки.

 

В Москве сценарий практически тот же: в субботу преимущественно без осадков, в течение суток около нуля. В воскресенье дождь и мокрый снег, температура повысится до плюс 3°. Теплым с осадками будет и понедельник.