По северу Сибири прошел довольно активный циклон. Вслед за собой он ненадолго  затянул холодный арктический воздух. Но морозы также стремительно и начали отступать....

В прошедшее воскресенье, 15 декабря на западе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов морозы ослабели до небольших, до -7…-8°, что на 4-8° выше климатических показателей. Тогда как на востоке автономных округов температура ночью была -25…-27°, местами до -31°. И такие морозы на 4-6° сильнее нормальных для этой территории.  Холод проник на север Туруханского муниципального района Красноярского края, там ночные морозы усиливались до -40…-44°, что тоже не свойственно декабрю и холоднее на 4-6°.

Похолодало в выходные дни и на юге Западной Сибири, но здесь сильных морозов не было, только снизилась высокая положительная аномалия температуры.

Потепление на севере Сибири продолжится на текущей недели.

На Ямале и в Ханты-Мансийском округе температура будет превышать норму на 4-6°, на юго-западе Ямало-Ненецкого а.о. на 8-10°. На юге Западной Сибири в антициклоне воздух будет выхолаживаться, поэтому там продержатся умеренные морозы. Очаг холода переместится с востока Ямала и юга Таймыра на Эвенкию, где морозы могут усиливаться по ночам до -40°, днем до -25…-30°. А на юге Таймыра 17 декабря с наступлением атмосферного фронта с запада ожидается ветер до 15-18 м/с, небольшой снег, слабая метель и повышение температуры примерно на 10-12°: ночью до -25°, днем до -15°.

А вот жителям юга Западной Сибири температурные колебания пока не грозят.  В ночные часы ожидается -10…-15°, днем -7…-12°.

Но вот в центре и на юге территории Красноярского края  температура продолжит понижаться. Днем до -8…-15°.  На дорогах будет скользко. Но уже к 19 декабря температура вновь начнет повышаться.

В Иркутской области температура понизилась, но все равно осталась выше нормы, особенно на севере, где положительная аномалия доходила до 12°. В выходные прошел снег и было ветрено,  порывы до 23 м/с. Холод стал проникать сюда с севера Красноярского края. 17 и 18 декабря ожидается днем -12…-17°, ночью на севере местами -36…-40°.