На юг Европейской территории страны по периферии антициклона с ветрами западной четверти распространяется воздух средиземноморского происхождения. Да и атлантический циклон, который «ныряет» в Центр  России, поддержит эту ситуацию и добавит тепла во многие регионы, в том числе и в южные...

Температура воздуха в эти декабрьские дни в Крыму и на Северном Кавказе превышает нормальную-зимнюю в среднем  на 4°.

В ближайшие сутки, 17 декабря в Крыму ожидается 11…16°, 17 декабря без существенных осадков. В середине недели, 18 и 19 декабря еще теплее, 13…18° и тоже без дождя. И только под конец рабочей недели похолодает на 4-6°. Усилится юго-западный ветер до 15 м/с, 21 декабря пройдут дожди.

Южный и Северо-Кавказской федеральные округа "накроет" зона теплого  атмосферного фронта, который разделит антициклоны на две части. Местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и снега, в отдельных районах туманы, а также отложение гололеда и изморози. В низовьях Волги и Дона потеплеет днем до 4…9°, в Волгоградской области 1…6°, в Краснодарском крае до 14 тепла, на черноморском побережье до 15-ти. На Северном Кавказе днем 6…11°, местами до 13°, в горах Дагестана до 16°.

19 декабря в Волгоградской области ожидается ветер с порывами до 15 м/с, не обойдется без слабых осадков, температура днем 4…9°, в Краснодарском крае и Адыгее потеплеет до 16…18°, на Черноморском побережье на участке Анапа-Геленджик 12…17°, 19 декабря до 20°.