С июля по ноябрь 2019 года в Пермском крае количество выпавших осадков существенно превысило климатическую норму. Дожди обеспечили высокие уровни воды в реках и, как следствие, высокий приток воды в Камское водохранилище.



Камская ГЭС. Константин Каменский миниатюра

Никогда еще с момента создания Камского водохранилища первый зимний месяц не начинался с притока воды 2000 м³/с. Один раз, в декабре 2008 года, увеличение притока воды до такой величины уже наблюдалось, но случилось это в конце первой декады, среднедекадный и среднемесячный приток воды тогда были рекордными с 1954 года. Если рассматривать более длинный ряд наблюдений, с 1915 года, то больше чем в декабре 2008 года проходил расход воды через г. Пермь только в 1927 году.
В нынешнем году первый раз дрогнули исторические максимумы по водности рек и притоку воды в водохранилища Пермского края в 3-м квартале (см. новости от 4 октября). Проводя ежедневное информационное обслуживание в октябре и в ноябре, гидрологи Уральского УГМС уже знали, что в конце каждого месяца их будут ждать очередные рекорды. После небольшой сентябрьской передышки, осадки продолжили в большом количестве выпадать на территорию Пермского края, на многих бассейнах их количество составляло 1,5-2 месячные нормы. По данным ряда метеорологических станций сумма осадков с июля по ноябрь превысила наибольшее количество этого периода с 1968 года, кое-где значительно (в рп Ныроб, например, почти на 100 мм).



Осадки за период июль-ноябрь 2019 года в сравнении со средними многолетними и наибольшими величинами за последние 50 лет

Некоторые метеостанции в текущем году показывают наибольшую сумму осадков не только за последние 50 лет, но и за все время наблюдений, а по данным особо отличившихся станций – сумма осадков с января уже превышает наибольшую годовую сумму за очень длинный ряд наблюдений. К примеру, в г. Чердынь еще никогда с 1888 года не выпадало больше 980 мм осадков за год, а сейчас декабрь еще не кончился, а осадков уже 1030 мм!!!
       Реки – продукт климата и они, конечно же, не могли остаться безучастными к таким его проявлениям.

 
Река Коса, правобережный приток Камы, водность в июле - ноябре составляла 270-560% нормы, фото Кузьминых Ю.Н.

Дождевые, а затем и снегодождевые паводки продолжали терзать водные объекты Пермского края и в октябре, и в ноябре. В октябре водность большинства рек бассейна Камы превышала норму в 2-3 раза.


Далее на сайте Уральского УГМС