19 декабря 2019 г. состоялось заседание Научно-технического совета Росгидромета под председательством руководителя Росгидромета Игоря Шумакова, посвященное результатам научно-исследовательских работ в области гидрометеорологии в 2017-2019 годах.



Президиум Научно-технического совета Росгидромета, слева направо: О.Тигунов, И.Шумаков, В.Блинов

В ходе заседания НТС Росгидромета с докладами о важнейших результатах, полученных в ходе реализации целевой научно-технической программы «Научно-исследовательские, технологические и другие работы для государственных нужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» выступили председатели проблемных научных советов Росгидромета.

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд рассказал об основных результатах работы проблемного научного совета «Методы, модели и технологии гидрометеорологических расчетов и прогнозов». В своем докладе он отметил, что в настоящее время оперативной продукцией численного прогноза погоды системы COSMO-Ru обеспечиваются почти все УГМС Росгидромета.



 Р.М. Вильфанд выступает с докладом об основных результатах работы проблемного научного совета «Методы, модели и технологии гидрометеорологических расчетов и прогнозов»


В своем докладе Роман Менделевич сообщил о готовности технологий категорического и вероятностного наукастинга, которые позволят повысить детализацию и успешность прогнозов Росгидромета на ближайшие часы.

Также он сообщил о готовности новых методов оценки состояния и прогнозов урожайности целого ряда основных сельскохозяйственных культур, которые позволят улучшить оперативное обеспечение сельскохозяйственного производства на территории региональных УГМС и России в целом.

Далее...