Гидрологический обзор от 9 января 2019 г.


31 декабря – 8 января развитие ледовых явлений наблюдалось на большинстве рек, озер и водохранилищ бассейна Верхней Волги. На реках Москва, Ока, Клязьма, Проня отмечался подъем уровня воды (на 10-20 см за сутки). На устьевом участке Дона в связи с ветровым сгоном воды в залив наблюдались уровни воды ниже неблагоприятно низкой отметки.
В Новгородской области уровень воды продолжил превышать неблагоприятную отметку на оз.Ильмень в районе д.Войцы на 47 см, на р.Волхов в районе пос.Краснофарфорный на 3 см. С 10 по 13 января продолжится понижение уровня воды на оз.Ильмень в районе д.Войцы.
Толщина льда на реках, озерах и водохранилищах Свердловской, Челябинской, Кировской, Оренбургской, Костромской, Владимирской областей, Пермского края, республик Удмуртия, Татарстан, Башкортостан и Чувашия составила от 6 до 48 см на 5 января.
На Енисее в связи с отступлением кромки ледостава вниз по течению уровень воды у пгт.Стрелка (Красноярский край) поднялся на 3,0 м (1-3 января) без достижения опасных значений.
В бассейнах рек Сибири и Дальнего Востока толщина льда наблюдалась преимущественно 23-98 см, местами до 131 см.