Над европейской территорией России сохраняется западно-восточный перенос воздушных масс. Циклон, который будет перемещаться от юга Балтийского моря на восток-юго-восток, в субботу, 11 января определит погоду на большей части ЦФО, где прогнозируются снегопады, местами сильные, метели при порывах ветра 12-17 м/с, в отдельных районах гололёдные явления.

Циклон, возникший сегодня утром над Атантикой к западу от Британских островов, направляется в центр Европейской России. В четверг его центр достигнет южной акватории Балтийского моря, а в субботу - областей ЦФО.

В пятницу, 10 января, под влиянием атмосферного фронта в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут осадки (снег, мокрый снег), в отдельных районах ожидаются туман, гололед. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…2°. На дорогах гололедица.
В субботу, 11 января, через ЦФО с северо-запада на юго-восток будет перемещаться активный циклон. В большинстве областей ожидается снег, местами сильный, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, ветер до 12-17 м/с, в отдельных районах с метелью.
Ночью 12 января в округе преимущественно без осадков, днем под влиянием циклона с центром над Финляндией в северной половине округа вновь пойдет снег, усилится ветер, в южной половине преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, на востоке до -11°, днем -5…2°. На дорогах гололедица.