В прошедшие выходные погоду в северо-западной части нашей страны определял быстро перемещающийся циклон, образовавшийся в ночь на воскресенье над севером Скандинавии в ложбине североатлантического циклона. Под его влиянием на большей части территории прошли интенсивные осадки, преимущественно в виде снега, местами с метелью, в Ленинградской области накануне ночью отмечался сильный дождь (до 17 мм). Ветер в большинстве районов усиливался до 21 м/с.

Сегодня, 13 января центр циклона будет находиться над Ненецким автономным округом, там пройдет сильный снег с метелью при ветре до 20 м/с. В Поволжье интенсивность осадков также увеличится, а выпадать они будут в основном в виде снега и мокрого снега, местами ожидаются гололедные явления, налипание мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с, на дорогах гололедица, снежные заносы. На северо-западе Европейской территории России, в тыловой части вихря осадки ослабеют, но сильный порывистый ветер пока сохранится. В Мурманской области его порывы будут достигать 17-22 м/с. Температурный фон в регионе ожидается выше нормы на 6-10°, на большей части территории столбики термометров будут колебаться в пределах нулевой отметки, в Северо-Западном федеральном округе 0…+5°.


Завтра, 14 января циклон сместится на Карское море, на севере Европейской России атмосферное давление немного повысится, непогода стихнет, но ненадолго… Ночью при прояснениях столбики термометров опустятся до -15°, в Ненецком автономном округе до -22°, днем ожидается -5…+2°.

15 января, в среду регион окажется под влиянием очередного североатлантического вихря. В зоне активных фронтальных разделов на территорию обрушится новая порция осадков в виде мокрого снега, дождя и только в отдельных районах ожидается снег (в Мурманской области ночью сильный снег). Вновь усилится ветер, местами ожидается метель, налипание мокрого снега, гололед. За счет выноса еще более теплой воздушной массы температура воздуха повысится. Температурный фон ожидается выше климатической нормы уже на 8-14°. Ночью 0…+5°, на востоке территории пока -5…-10°, в дневные часы до +6°.



В последующие дни на большей части территории ночью около и выше нуля, днем +1...+6°.

В Калининградской области 14-15 января дожди, ветер до 16 м/с, температура 14-16 января ночью +2…+5°, днем +4…+7°, почти как в Сочи.

В Санкт-Петербурге 14 января без осадков, температура ночью 0…+2°, днем +1…+3°; 15 января дождь, ночью с мокрым снегом, ветер до 17 м/с, температура ночью +1…+3°, днем +4…+6°; 16 января дождь, местами ветер 15-17 м/с, температура в течение суток +4…+6°.