Небольшой, но очень активный циклонический вихрь, резко изменивший погоду в Южном федеральном округе в прошедшие сутки, заполнился. Теперь погоду станет определять европейский антициклон.

Циклон, зародившийся в выходные (11-12 января) над южной частью Европейской России, обеспечил регион проливными дождями. За прошедшие сутки они были сильными (до 25 мм) в Краснодарском крае, в Карачаево-Черкесии и Чеченской Республике. Кроме того, на большей части территории усиливался ветер, в Ставропольском крае его порывы достигали 21 м/с. В настоящий момент атмосферный вихрь уже заполнился, так же быстро, как и возник, и начиная с сегодняшнего дня характер погоды на юге страны существенно изменится.


Территорию постепенно накроет европейский антициклон. Атмосферное давление повысится, а осадки под его защитой будут маловероятны, однако местами ожидается сильный порывистый ветер. Синоптические условия станут благоприятными для образования туманов при видимости 200-500 м (в отдельных районах  до 50 м и менее). Местами вероятны гололедно-изморозевые отложения. Температурный фон ожидается выше климатической нормы на 4-8°.

Завтра, 14 января в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преимущественно без осадков, местами туман, гололед, в отдельных районах ветер до 18 м/с, температура ночью -4…+1°, местами при прояснениях до -9°; днем -1…+4°, в Адыгее и на юге Ростовской области до +7°, в Краснодарском крае до +10°, в республиках Северного Кавказа -5…0°. На черноморском побережье краснодарского края ночью 0…+5°, днем +7…+12°.

15 января местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в отдельных районах туман, гололед, ветер до 14 м/с (в Дагестане 15-20 м/с), температура в ночные часы -5…0°, при прояснениях до -10°, на крайнем севере Волгоградской области до -14°; днем 0…+5°, в Краснодарском крае, Адыгее, Чеченской Республике и Дагестане до +9°, на севере территории -4…+1°. На черноморском побережье ночью +3…+8°, днем +9…+14°.

16 января без осадков, местами туман, гололед, ветер до 18 м/с, температурный фон без изменений, на черноморском побережье днем до +17°.

В Крыму в начале рабочей недели без осадков, температура воздуха ночью -4…+1°, днем +5…+10°. В отдельных районах полуострова туман, в горах гололедно-изморозевые отложения.

В горах Краснодарского края, Адыгеи и Северо-Кавказского федерального округа по-прежнему лавиноопасно.