Сегодня, 15 января погоду в столичном регионе определяет область повышенного атмосферного давления. Прошедшей ночью и текущим днем над Москвой и ее окрестностями небо прояснилось, за счет чего температурный фон немного понизился: ночью в столичном регионе было -3…0°, по области до -8° (Серебряные пруды).

Однако такой характер погоды сохранится ненадолго, во второй половине дня столицу вновь накроют облака приближающегося атмосферного фронта с северо-запада. Местами ожидаются небольшие осадки и гололедица, юго-западный ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с. Температурный фон после прохождения атмосферного фронта начнет резко повышаться и к вечеру в Москве ожидается до 3° тепла, по области -2…+3°. В 12 часов дня столбики термометров на станции ВДНХ в Москве достигли отметки +2,2°. Стоит отметить что такие значения температуры очень близки к рекордным значениям, так, например, для ВДНХ предыдущий рекорд 15 января отмечался в 1993 году и составил +3,1°.

Завтра, 16 января погоду в столичном регионе продолжат определять атмосферные фронты циклона, который будет перемещаться по северу Европейской России. Будет облачно, ожидаются небольшие осадки, днем в виде дождя, сохранится порывистый ветер до 17 м/с. Температурный фон еще повысится, среднесуточная температура воздуха будет превышать норму на 12° и более. Ближайшей ночью в Москве +1…+3°, по области -1…+4°; в дневные часы в столице потеплеет до +3…+5°, в Подмосковье до +1…+6°. Такие значения однозначно обновят рекорд максимальной температуры воздуха 1925 года, когда столбики термометров также добрались до отметки +3,1°.

В пятницу, 17 января в тыловой части циклона ветер стихнет, однако погода в столичном регионе сохранится облачной и по-прежнему очень теплой. Местами ожидаются небольшие осадки. Температура в Москве ночью 0…+2°, днем +2…+4°, по области ночью и днем 0…+5°. Предыдущий рекорд максимальной температуры этого дня принадлежит также 1925 году и составляет +4,2°.

18 января над Центральной Россией распространится европейский антициклон. Атмосферное давление существенно вырастет, в небе вновь появятся прояснения, а осадки прекратятся. Температура воздуха ожидается ночью и днем в Москве 0…+2°, по области -3…+2°.

В Крещенскую ночь, когда многие верующие окунуться в прорубь, погода будет спокойной, немного морозной. В столичном регионе 19 января преимущественно без осадков, ветер юго-западный 3-8 м/с, температура воздуха ночью за счет прояснений понизится до -6…-1°, днем составит -4…+1°.