Зона активной фронтальной деятельности, находящаяся над Уралом, перемещаясь на восток определит погоду в Западной Сибири, обеспечив регион сильными осадками в виде снега и мокрого снега, в начале следующей недели там заметно похолодает…

В ближайшие дни синоптическая обстановка над южной частью Сибири сохранится неспокойной. Под влиянием активных атмосферных фронтов, перемещающихся с запада, погода здесь будет снежной. Кроме того, под натиском Монгольского антициклона на большей части территории прогнозируется сильный ветер, порывы которого в отдельных районах могут достигнуть 30 м/с.



В начале следующей недели над территорией распространится антициклон с юга, заметно похолодает, однако, по предварительному прогнозу, надолго похолодание все же не задержится.

16-17 января аномалия среднесуточной температуры воздуха в регионе составит +8…+12°, в Свердловской области, Ханты-Мансийском автономном округе и на большей части Красноярского края до +16°. А вот 21 января практически над всей территорией Сибири (кроме восточной части Красноярского края) температурный фон окажется в пределах климатической нормы, в некоторых районах даже ниже ее на 4-6°.



Прогноз наиболее важных метеорологических явлений на ближайшие дни:

16-17 января в Челябинской области сильный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метель, ветер 15-20 м/с, на дорогах сильная гололедица; в горах Республики Алтай ветер 19-24 м/с, лавиноопасно.

Ночью и утром 17 января в горных районах Челябинской области сильные и очень сильные осадки (снег, мокрый снег), сильная гололедица, ветер 17-22 м/с.

17 января в Свердловской и Омской областях сильные осадки (снег, мокрый снег), метель, ветер до 18 м/с. В горах Хакасии снег, ветер до 30 м/с.

17-18 января в Новосибирской и Кемеровской областях, в Алтайском крае сильный снег, мокрый снег, гололедные явления, продолжительная метель, ветер 18-23 м/с, в Алтайском крае 25-30 м/с, на дорогах снежные заносы, сильная гололедица; в горах Республики Алтай ветер 20-25 м/с, по высокогорью до 32 м/с, лавиноопасно.

18 января в горах южных районов Красноярского края сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.

18-19 января в горах Хакасии сильный снег, метель, ветер 19-24 м/с.